11.04.2018  13:19   

В ТРЦ «Дафи» на Героев Труда спасатели провели учения (ФОТО)

В одном из торгово-развлекательных центров на Героев Труда сотрудники государственной службы по чрезвычайным ситуациям провели учения. Мероприятия проходят в рамках официальной кампании в Украине по проверкам объектов по пожарной безопасности.


// Городской Дозор

В холле на 3 этаже произошло короткое замыкание электрооборудования. Началось сильное задымление. На место возгорания прибыли бригады спасателей. Они эвакуировали посетителей и ликвидировали очаг вероятного возгорания. Такова была легенда учений в торгово-развлекательном центре, которые провели пожарные в рамках всеукраинских проверок. За процессом следили около 70 наблюдателей.

«Очень важно помнить, что это были учения. Персонал знал, что дым неопасен, что это театральный дым, что его можно пересекать спокойно. В реальной ситуации персонал очень часто выбегает впереди тех, кого нужно эвакуировать. Персонал не сопровождал людей до конца. Доводили до лестницы, а люди не понимают, куда им идти дальше. Персонал должен сопровождать от начала, проверить все ли вышли и сопроводить до конца», - отметила старший психолог главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Алена Павлова.

Также среди нарушений, которые назвали спасатели – это недостаточная информация для начала ликвидации пожара.

«Персонал, должностное лицо, которое осуществляло встречу наших подразделений, выдал нам минимальную информацию, которая могла только быть. Не было указано место возникновения пожара, не указали, где была произведена эвакуация, где есть люди, где нет людей. Не были указаны нашим подразделениям кратчайшие пути на позиции - ближайшие источники воды. Это, согласно инструкции и пожарной безопасности они обязаны указывать», - рассказал начальник оперативно-координационного центра ГСЧС Украины в Харьковской области Сергей Щербина.

Кроме этого, по словам пожарных, плохо сработала система вентиляции. Дым не вытягивался, стоял и стелился, а такого быть не должно. Система должна срабатывать автоматически на датчики пожарной сигнализации. Также во время учений оказалось, что выйти из кинозала не просто, поскольку из 4-х эвакуационных выходов, 2 фактически заложили кирпичной стеной. Пути эвакуации проходят через торговые залы магазинов, которые закрыты разными подсобками, складами, коридорами и нет распознавательных знаков. На некоторых дверях, ведущих к путям эвакуации, отсутствуют ручки. Все свои замечания спасатели передали руководству ТРЦ.

Фотогалерея

Источник:   Городской Дозор
Тэги:  дафи, харьков, учения, пожарные
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день