30.03.2018  14:19   

На Харьковщине начинается месячник добровольной сдачи оружия

Общегосударственные мероприятия продлятся на территории Украины с 1 по 30 апреля.


// Facebook

Обычно такие мероприятия проводятся дважды в год - весной и осенью. Лица могут обратиться к любому территориального подразделения полиции с заявлением о желании сдать оружие. Перерегистрации принадлежит гладкоствольное охотничье оружие, карабины и газовое оружие. Все другие виды оружия подлежат изъятию и последующему уничтожению.

В течение месяца граждане, которые добровольно принесут в полицию оружие, боеприпасы, взрывчатые материалы и спецсредства, хранящиеся ими незаконно, освобождаются от уголовной ответственности.

Правоохранители напоминают, что незаконное владение и хранение оружия согласно ст. 263 Уголовного кодекса Украины предусматривает уголовную ответственность на срок от 3 до 7 лет.

Всего за прошлый год граждане сдали в полицию 475 единиц оружия. Из них 408 гладкоствольного охотничьего оружия, 29 единиц нарезного охотничьего оружия, 24 - нарезного армейских образцов. Сдано более 3400 боеприпасов, 198 спецсредств, 11 килограммов взрывчатых веществ, 39 снарядов и 27 мин времен Второй Мировой войны.

Источник:   ГУ НП
Тэги:  месячник, харьков, полиция, оружие
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день