28.03.2018  16:59   

Неработающих злостных алиментщиков хотят устроить на работу

Два месяца работы изменений в законодательстве дали свой результат. Более 30 миллионов гривен в пользу детей и более 11 тысяч постановлений суда о запрете выезда за границу, пользованием водительским и охотничьим удостоверениями. И это только в Харьковской области.


// Городской Дозор

Сегодня Минюст отчитался о проделанной работе по борьбе со злостными неплательщиками алиментов.

В регион приехала из столицы мобильная группа с проверкой, как работают государственные исполнители в городе и районах области.

Геннадий Мазур, главный представитель Департамента государственной исполнительной службы, руководитель рабочей группы по ликвидации задолженности по алиментам:
«Наблюдаются уплаты должниками таких сумм, как 10, 15, 20, 25 тысяч одним платежом. Есть доказательства, это квитанции, которые находятся в материалах исполнительных производств. Это говорит о том, что все же к должникам начало доходить – ты не поедешь за границу отдыхать, не будешь вести роскошный образ жизни, или не пойдешь охотиться – ты должен заплатить эти алименты. Мы видим тенденцию к улучшению, это дает свои плоды к лучшему».

Есть родители, говорят в Минюсте, которые платят деньги добровольно, после вынесенных постановлений. Однако есть и такая категория должников, которые не имеют возможности рассчитаться, потому что не работают.

Татьяна Егорова, начальник Главного территориального управления юстиции в Харьковской области:
«У нас есть два пути решения вопроса с этими должниками. Первое – общественно полезные работы, и на сегодняшний день уже есть решения судов по этим должникам, и они будут выполнять эти общественно полезные работы. Но там недостаточная заработная плата, чтобы погасить задолженность, которая накапливалась годами. Есть другой путь – трудоустраивать этих должников. К большому сожалению, они сами не хотят трудоустраиваться, говорят, что работы нет. Но на сегодняшний день имеем статистику, что есть места рабочие и, возможно, наши действия государственных исполнителей будут побуждать их идти и трудоустраиваться».

В центре занятости обещают устроить любого должника по алиментам. Сейчас есть более 19 тысяч вакансий. Главное, было бы желание работать.

Ирина Шатило, начальник отдела трудоустройства Харьковского областного центра занятости:
«И токари на заводы, слесари очень востребованы в разных направлениях. Врачи востребованы в медицинской сфере. Нужны швеи от 8 тысяч гривен. Рабочие специальности – от 8 000 гривен может заработать человек. Водители троллейбусов, трамваев, электрогазосварщики. Менеджеры по разным направлениям. Продавцы, кассиры в супермаркеты. Так что, уважаемые алиментщики, если вам нужна работа, чтобы заплатить алименты своим детям, – приходите в службу занятости, и мы вам найдём работу».

Если и после этого у неплательщиков алиментов не будет желания идти устроиться как на работу, в том числе общественную, то в Минюсте обещают более жесткие меры. Алиментщиков будут сажать за решетку.

Геннадий Мазур, главный представитель Департамента государственной исполнительной службы, руководитель рабочей группы по ликвидации задолженности по алиментам:
«Имеют право по закону, если он не выполняет решение суда. Если постановил ему отработать – общественные работы, а он все равно не выполняет. То такая мера наказания отработки общественных работ может быть изменена на содержание под стражей, но не более чем на 15 суток».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день