15.11.2017  16:13   

Реабилитационный центр для людей с инвалидностью планируют построить в Харькове

Городской центр для реабилитации людей с инвалидностью и участников АТО, которые получили ранения в зоне военного конфликта, планируют открыть в Харькове, на территории социального отеля.


// city.kharkov.ua

Об этом сегодня, 15 ноября, на встрече с директором компании GIZ-Украина Сабинэ Мюллер сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

По его словам, средства на строительство центра будут предусмотрены в городском бюджете. В полностью адаптированном для людей с инвалидностью здании будет оказываться медицинская помощь, будут проводиться тренинги и обучающие курсы. Игорь Терехов отметил, что там планируется установить оборудование для восстановительных процедур, гимнастических упражнений, оборудовать компьютерный класс, кухню, то есть создать все условия для длительного пребывания людей.                                                                   

«Вы много путешествуете и видите, сколько людей с инвалидностью в странах Европы, в аэропортах, на вокзалах, и сколько их в Украине. У нас их практически не видно, потому что для них не созданы соответствующие условия. Поэтому мы хотим воплотить такой проект в жизнь и создать в нашем городе лучшие условия для этой категории граждан», - сказал первый вице-мэр.

Сабинэ Мюллер поддержала эту идею. Она сказала, что обсудит коллегами возможные варианты участия и помощи, которую могут предоставить Харькову для ее реализации.

«Это прекрасная идея, нужно создавать условия для людей с инвалидностью, помогать им пройти курс реабилитации, а также искать для них новые возможности, рабочие места, чтобы они получали помощь и лечение, в том числе и участники АТО», - сказала директор GIZ-Украина.

Напомним, что при поддержке GIZ в Харькове реализовали множество проектов. Среди них - строительство модульного городка для вынужденных переселенцев из Донбасса, социального центра «Семья» и первого в Украине социального отеля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день