08.08.2017  09:05   

До конца года на Харьковщине завершат проект «Стена»

Государственная пограничная служба планирует потратить в текущем году на проект «Стена» около 500 миллионов гривен.


Корреспондент.net

Об этом в интервью агентству «Интерфакс-Украина» заявил руководитель ведомства.

«За 2015—2016 годы мы получили 600 миллионов гривен, это около 15 процентов от общей потребности. Планом предусматривалось выделение на этот период уже 2 миллиардов 194 миллионов гривен. В 2017 году на проект было выделено 200 миллионов гривен, плюс изменения в бюджет добавили еще 300 миллионов. В общем, мы ожидаем в этом году 500 миллионов гривен, что составляет 55 процентов от средств, необходимых только на этот год», — сказал глава Госпогранслужбы Петр Цигикал.

По его словам, обустроено уже 274,6 километра противотанковых рвов, 47,1 километра контрольно-следовых полос, 84 километра ограждений, 179,9 километра рокадных дорог.
Петр Цигикал напомнил, что «Стену» построят на границе с Россией в Харьковской, Черниговской и Луганской областях, уточнив, что до конца года планируется завершить работы на Харьковщине.

Проект «Стена» стоимостью восемь миллиардов гривен стартовал осенью 2014 года при премьер-министре Арсении Яценюке. Позже смету уменьшили вдвое, а окончание строительства перенесли с 2018 на 2020 год. В прошлом году ряд народных депутатов попросили правоохранительные органы дать оценку действиям бывшего премьер-министра, поскольку «Стена», по словам внефракционного парламентария Борислава Березы, «на самом деле оказалась огородной решеткой».

В июле текущего года Генпрокуратура сообщила, что при проведении закупок, товаров и услуг для инженерно-технического обустройства украинско-российской границы была выявлена преступная схема присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах в интересах должностных лиц Госпогранслужбы и субъектов частного сектора экономики.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день