10.03.2017  17:15   

Юлия Светличная: На Харьковщине можно создать мощный авиационный кластер

О перспективах развития промышленности региона председатель ХОГА рассказала 10 марта в эфире телеканала «Украина».


kharkivoda.gov.ua

Юлия Светличная стала гостем программы «Сегодня». В частности, руководитель ХОГА ответила на вопросы о создании инвестиционного климата и развитии промышленности в области. Комментируя существенный рост иностранных инвестиций, который наблюдается в Харьковской области (в 2016 году инвесторы вложили в регион 140 млн долл. против 15 млн - в 2015-м), Юлия Светличная отметила, что такой эффект дает активное международное сотрудничество.

«Мы сотрудничаем с международными организациями и представителями. Завоевываем авторитет международных партнеров, - отметила председатель облгосадминистрации. - В качестве еще одного механизма привлечения инвестиций мы рассматриваем спортивные мероприятия. Спорт для нас - это, в том числе, элемент развития дальнейшего экономического сотрудничества. Ведь можно тысячу раз говорить, что Харьковщина - безопасный регион, или один раз провести масштабное европейское спортивное мероприятие и доказать всему миру, что у нас - все стабильно, и мы - надежные партнеры».

Юлия Светличная также отметила, что выбранные руководством региона механизмы вывода промышленности из кризиса уже дают результаты. В качестве примера успешного восстановления работы промышленного предприятия руководитель области привела Харьковский тракторный завод.

«Сегодня предприятие работает, предоставляя работу и стабильную зарплату для 2000 харьковчан. История успеха «ХТЗ»  - это хороший пример сотрудничества государства и инвестора», - подчеркнула председатель ХОГА.

Она также сообщила, что сейчас руководство области объединяет усилия с руководством государства ради поиска путей вывода из кризиса другого промгиганта - авиационного завода.

«Харьков имеет устойчивые позиции в авиационной отрасли. У нас есть высшее учебное заведение, работают смежные предприятия - «ФЭД», «Хартрон», «Коммунар». Я считаю, в целом можно создать мощный авиационный кластер на Харьковщине. Если этот вопрос не поднимать, то ничего не сдвинется. Именно поэтому правительством был принят ряд мер, в Харькове прошло заседание, на котором были рассмотрены конкретные шаги по развитию авиастроения. Это дает нам надежду, что ХАЗ, на котором крайне сложная ситуация, сможет интегрироваться в эту кооперацию», - пояснила Юлия Светличная.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день