15.02.2017  18:20   

Польша финансово поддержит развитие Харьковщины

В облгосадминистрации обсудили дальнейшую реализацию проектов развития на территории Харьковщины, финансируемых Польшей.


kharkivoda.gov.ua
Встречу с заместителем министра иностранных дел Республики Польша провел Марк Беккер. Открывая встречу, первый заместитель председателя ХОГА передал слова приветствия польской делегации от руководителя области Юлии Светличной. Он также поблагодарил руководство Польши за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и отметил позитивную динамику в развитии экономических отношений двух стран.
 
«За 2016 год внешнеторговый оборот между нашими странами вырос более чем на 16 %, - привел данные Марк Беккер. - Причем вырос как экспорт, так и импорт».
 
Обсуждая сотрудничество между Харьковской областью и Республикой Польша, стороны отметили активное взаимодействие в культурной, образовательной и научной сферах, обмен опытом в вопросах децентрализации и объединения громад, а также совместную реализацию проектов, направленных на помощь переселенцам.
 
«Украина – это партнер номер один для Польши, - подчеркнула заместитель министра иностранных дел Республики Польша Йоанна Вронецка. - Бюджет нашей программы развития для Украины за прошлый год составляет 26 млн евро. И мы рады, что мы имеем возможность перевести наши отношения на новый качественный уровень. В данный момент, в основном, мы занимаемся развитием предпринимательства и усилением человеческого капитала. Огромное значение имеют также контакты между органами местного самоуправления. Поэтому в рамках бюджета программы развития мы выделяем деньги на реализацию проектов, связанных с развитием и усилением роли местных властей. Также мы продолжаем оказывать помощь внутренне перемещенным лицам».
 
Марк Беккер отметил, что в Харьковской области только за прошлый год есть несколько примеров успешной реализации грантовых проектов от Республики Польша.
 
«В частности, речь идет о проектах по улучшению состояния учебных заведений и учреждений социальной сферы», - уточнил первый заместитель председателя ХОГА.
 
Он сообщил, что среди направлений, в которых регион рассчитывает на помощь польской стороны, - вопросы децентрализации и создания объединенных территориальных громад, а также решение вопросов медицинского обслуживания внутренне перемещенных лиц. Заместитель министра иностранных дел Республики Польша сообщила, что реализация проектов для переселенцев продолжится, более того – их спектр планируют расширить, включив в него вопросы психологической помощи ВПЛ.
 
«Возможно, нам также стоит заняться реализацией проектов, направленных на создание рабочих мест и самозанятость населения», - сказала Йоанна Вронецка.
Источник:   ХОГА
Тэги:  встреча, харьков, польша, развитие
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день