08.11.2016  15:29   

Четверо харьковчан, угрожая расправой, год вымогали деньги с водителей маршруток

Обвинительный акт в отношении преступной группы из четырех харьковчан, которые требовали у автоперевозчиков деньги за «крышевание», прокуратура области направила в Орджоникидзевский районный суд Харькова.


// vk.com

Двоим злоумышленникам объявлено подозрение по факту вымогательства, совершенного организованной группой (ч. 4 ст. 189 УК Украины). Еще двоим, кроме вымогательства, инкриминируется незаконное обращение с оружием и боеприпасами (ч. 4 ст. 189, ч. 1 ст. 263 УК Украины), рассказал начальник управления прокуратуры области Александр Шевченко.

Досудебным расследованием установлено, что один из обвиняемых – 58-летний харьковчанин организовал и возглавил преступную группу, в состав которой вошли 51-летний мужчина и двое братьев (44 и 52 лет).

«Злоумышленники под угрозой физического насилия и повреждения имущества вымогали деньги с водителей, которые перевозили пассажиров. С водителей автобусов, в которых размещено до 10 посадочных мест, злоумышленники брали 100 грн. С большим количеством мест – 200 грн», – рассказал А. Шевченко.

«Работали» злоумышленники в течение 2015-2016 годов. Сейчас установлено шесть пострадавших водителей.

Во время обысков по месту проживания фигурантов дела у подозреваемых изъято гранату РГД, револьвер системы «наган» и деньги.

Сейчас обвинительный акт находится на рассмотрении суда.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день