30.09.2016  16:58   

Предприятия Харьковщины получили доступ к рынку госзакупок США

Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе консультаций Посольства Украины в США с представителями Министерства торговли США.


kharkivoda.gov.ua
Присоединение Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках (Agreement on Government Procurement, GPA) предоставляет возможность доступа отечественным экспортерам, в частности, к рынку государственных закупок Соединенных Штатов Америки, который, по некоторым оценкам, составляет 300 млрд долл. в год (180 млрд долл. - на федеральном уровне и 120 млрд долл. - на уровне штатов).
 
Недавно Посольством Украины в США были проведены консультации с представителями Министерства торговли США с целью обсуждения новых возможностей доступа украинских экспортеров к американскому рынку в рамках действия настоящего Соглашения.
 
Такой доступ возможен на двух уровнях: федеральном и региональном. На федеральном уровне США закупают товары и услуги для нужд федеральных органов власти (за исключением почтовых услуг и пассажирских железнодорожных перевозок, отдельных товаров для нужд Министерства обороны США). При этом процент закупок для нужд Минобороны составляет 65-80% от общего объема ежегодных федеральных закупок США, которые покрывает действие Соглашения.
 
С целью получения возможности участия в государственных закупках США потенциальный поставщик должен зарегистрироваться в Системе управления подрядами. Регистрация и доступ к системе являются бесплатными.
 
Общая информация о федеральных закупках стоимостью более 25 тыс. долл., порядок обязательной (бесплатной) регистрации, объявления о закупках, сообщение о присуждении контракта, разъяснения и ответы на вопросы потенциальных участников тендеров и т.д. размещаются на федеральном портале. Портал также содержит отдельный раздел с видеоматериалами и пошаговыми инструкциями для потенциальных участников государственных закупок.
 
На региональном уровне осуществляются закупки тех же товаров и услуг, что и на федеральном, но для нужд региональных органов власти в 37 штатах и некоторых учреждений федерального значения (например, портовые управления Нью-Йорка и Нью-Джерси), за исключением отдельных транспортных проектов.
 
Каждый из штатов размещает информацию о потребностях в закупках на официальных веб-ресурсах (сводная информация размещена на сайте Офиса торгового представителя США).
 
Кроме этого, участие в государственных закупках США также возможно через механизм субподрядчика. Такую возможность предоставляет Управление служб общего назначения США (U.S. General Services Administration) вместе с четкими разъяснениями функционирования такого механизма.
 
Следует отметить, что в рамках государственных закупок США Украина имеет значительный потенциал в предоставлении услуг в сфере информационных технологий, так как, по данным Минторговли, среди основных видов услуг, которые ежегодно закупаются правительством Соединенных Штатов в рамках действия Соглашения является именно ІТ-услуги (рынок государственных закупок США в этой сфере составляет около 6 млрд долл. ежегодно).
 
Посольство Украины в США готово оказывать необходимое содействие в продвижении интересов отечественных производителей в США. За помощью и консультациями можно обращаться к контактным лицам:
 
- Гота Андрей Олегович, тел. моб. +1 202 702 4857, [email protected], [email protected].
 
- Чернышев Алексей Николаевич, тел. моб. +1 202 368 5243, [email protected].
 
Справка. 18 мая 2016 г. завершилась официальная процедура присоединения Украины к Соглашению ВТО о государственных закупках (Agreement on Government Procurement, GPA). С этого дня украинские компании получили право участвовать в государственных закупках 46 стран-участниц соглашения GPA, среди которых: США, Канада, страны ЕС, Япония, Корея, Тайвань, Сингапур, Гонконг. Общий объем рынка госзакупок ВТО оценивается в 1,7 триллиона долларов ежегодно.
Источник:   ХОГА
Тэги:  сша, предприятия, госзакупки, рынок
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день