21.07.2016  20:43   

Открыто дисциплинарное дело в отношении харьковского судьи

Высший совет юстиции открыл дисциплинарное дело в отношении судьи Киевского райсуда Харькова Дениса Невядомского.


segodnya.ua

Заявление в ВСЮ подал зампрокурора Харьковщины Александр Стратюк.

В нем он указал, что Невядомский подлежит проверке по решению в отношении женщины, принимавшей участие в акциях протеста в период Революции Достоинства.

«10 января 2014 года в Киевский райсуд поступил административный материал по ч.2 ст.122 КУоАП (превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других правил дорожного движения – Ред.) относительно Кошиковой А. Дело было передано на рассмотрение судье Невядомскому», - сообщила в ходе заседания член ВСЮ Алла Олейник.

Суд установил, что около полудня 29 декабря 2013-го в селе Новая Петровка, на 20-м километре автодороги Киев-Овруч, Кошикова на автомобиле Nissan Micra не выполнила требование работника милиции остановиться, чем нарушила правила дорожного движения.

На заседании 23 января 2014 года активистка отсутствовала, и Невядомский назначил ей наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на шесть месяцев без изъятия автомобиля. В решении суда указывалось, что ранее женщина неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

14 марта прокурор Киевского райсуда обратился в суд с ходатайством об освобождении Кошиковой от административной ответственности, ссылаясь на то, что протокол был составлен во время проведения мирного протеста,  в котором Кошикова принимала участие. Вскоре активистку от ответственности освободили.

Временная специальная комиссия по проверке судей постановила, что Невядомский при принятии решения не выяснил всех обстоятельств дела и не нашел необходимых доказательств, которые бы подтвержали вину женщины.

Напомним, то судья Денис Невядомский известен в СМИ по происшествию в ресторане «Старгород» в июне 2013 года. Тогда троих сотрудников Госохраны поместили в СИЗО по подозрению в нанесении судье телесные повреждений с применением спецсредств.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день