13.07.2016  13:11   

Верховный суд разрешил уволить судей по делам майдановцев

Верховный Суд признал законным увольнение судей, выносивших решения против активистов Евромайдана.


// vk.com

Об этом написал в Facebook адвокат Автомайдана Роман Маселко.

«Вчера ВСУ поставил окончательную точку в вопросе, нарушили ли присягу судьи при вынесении незаконных решений в отношении активистов Майдана и будут ли они хотя бы уволены. Напоминаю, до сих пор Высший административный суд массово отменял решение ВСЮ об увольнении судей Майдана. ВАСУ считал, что судьи ничего не нарушили. Зато Верховный суд, рассмотрев дела судьи Чалой, Швачач, Марцинкевича, решил, что Высший совет юстиции пришел к правильному выводу о нарушении этими судьями присяги, а решение ВАСУ об отмене выводов ВСЮ являются незаконными», – отметил он.

Это означает, что судьи Шевченковского райсуда Киева Наталья Гриньковская и Светлана Гайдук, которые в декабре 2013 арестовывали «узников Банковой», а также еще несколько судей все-таки будут уволены.

Напомним, председатель Высшего админсуда Александр Нечитайло заявлял, что ВАСУ отменяет увольнения судей по Майдану из-за правовой коллизии, которая содержится в законе «Об обеспечении права на справедливый суд".

Нормы закона устанавливают 3-годичный срок привлечения к дисциплинарной ответственности, а переходными положениями установлен с 27 февраля по 28 марта срок в один год. Высший админсуд принял решение, что применяться должна норма о годичном сроке привлечения судей к дисциплинарной ответственности.

Источник:   Левый берег
Тэги:  верховный суд, майдан
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день