18.06.2016  11:27   

Бойцы АТО получили землю на Изюмщине

Участки, предназначенные для ведения личного крестьянского хозяйства, в ходе жеребьевки распределили среди 97 участников АТО.


kharkivoda.gov.ua

Это уже не первый проект по раздаче земли для ведения личного крестьянского хозяйства. В этот раз участки расположены на двух массивах, каждый участник АТО получит по 1 га и 75 соток.

«Это хорошая земля, хороший район. Наши активисты выезжали, изучали местность. В данный момент земля используется фермерами, но уже есть предварительная договоренность, что после сбора урожая эту землю передают нам для распаевки. Надеемся, что в следующем году уже наши побратимы  засеют ее и соберут хороший, достойный урожай», - рассказал главный специалист сектора Государственной службы по делам ветеранов войны и участников АТО в Харьковской области Юрий Корсунов.

«В прошлый раз были поменьше массивы. Они были разбросаны, расстояние между полями было большое – где-то 10 км, где-то 7. А здесь, по сути, в нескольких километрах находятся два поля. Это удобно для того, чтобы мы в дальнейшем организовали аграрные кооперативы, предприятия и совместно, коллективно, обрабатывали эту землю. Чтобы это был постоянный, стабильный доход для семей участников АТО», - добавил Юрий Корсунов.

«Общая площадь участка – 175 га, этого уже достаточно для создания коллективного хозяйства. Участники АТО смогут объединится и выращивать культуры. На такой площади это рентабельно и перспективно»,  - отметил замглавы рабочей группы по вопросам выделения земельных участков участникам АТО Евгений Оберемок. 

Он также пояснил: после жеребьевки участники АТО подадут документы в управление Госгеокадастра в Харьковской области, после чего в течение 8 - 9 дней будут выданы приказы о передаче в собственность.

«После этого они обратятся к проектанту, который сделает им техническую документацию установки границ. Потом остается только зарегистрировать право собственности и выдать участникам АТО свидетельство на право собственности на эти земельные участки. Исходя из практики, вся эта процедура займет около 3 месяцев», - отметил замглавы рабочей группы по вопросам выделения земельных участков участникам АТО.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день