24.05.2016  11:16   Лилия Ангорская

Родственники «люботинского стрелка» вернули себе дом

Родные харьковчанина Олега Гапона, год назад убившего двоих человек в Люботине и взявшего троих заложников на АЗС под Коротичем, добились возвращения дома через суд. Кроме того, сумма долга сократилась до 400 тысяч гривен.


news.pn

Как пишут «Подробности», родственники Олега Гапона подавали апелляцию и выиграли суд.

«Суд первой инстанции лишил семью дома и дополнительно еще обязал оплатить сумму долга, что с точки зрения закона является недопустимым», - рассказывает юрист, представитель семьи Олега Гапона в суде Александр Попов.

Судья, которая тогда приняла роковое решение, уверяет, что каждый имеет право на ошибку. И сразу оправдывается.

«Я проверяла в судебном заседании, было заключено такое соглашение, вы действительно соглашались с такими требованиями, оценивали ли вы свое имущество, соглашались ли вы с оценкой - со всем соглашались!», - говорит председатель Люботинского городского суда Ирина Демьяненко.

В семье Гапона планируют выплачивать долг, как только кредитор перепишет на них дом. И надеются, что теперь их отца и мужа уже не будут называть «террористом».

Напомним, что 25 мая 2015 года к 48-летнему Олегу Гапону в Люботине пришли кредиторы, чтобы забрать дом за долги и сменить замки. Харьковчанин открыл стрельбу из карабина, убив двоих человек и ранив одного, после чего пытался скрыться на «девятке» и на автозаправке под Коротичем на трассе Харьков-Киев взял троих заложников.  Милиция вела переговоры о добровольной сдаче более шести часов. Мужчина требовал коридор в зону АТО на подконтрольную боевикам территорию. Решить конфликт без силового сценария не удалось - снайпер застрелил Гапона. Заложники не пострадали.

Как стало известно после трагедии, 22 тысячи долларов под залог дома семья взяла у частных лиц на лечение свекрови. Выплатить долг вовремя не удалось и пеня росла в астрономической прогрессии - тысяча долларов ежедневно. В конце концов кредиторы подали в суд. Там решили, что семья должна вернуть почти 800 тысяч гривен и дом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день