20.05.2016  14:50   

Порошенко ветировал закон о приватизации жилья в общежитиях

По мнению президента, закон содержит нормы, противоречащие Конституции.


// rbc.ua

Президент Петр Порошенко применил право вето к закону «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения реализации жилищных прав жителей общежитий», разрешающему гражданам, проживающим в общежитиях более 5 лет, приватизировать помещения.

Об этом сообщает официальный сайт президента.

Порошенко вернул закон на повторное рассмотрение в Верховную Раду, поскольку, он, по его словам, содержит нормы, противоречащие Конституции и законам, не создает надлежащих правовых механизмов реализации жилищных прав и содержит риски их нарушения.

«В частности, документом ограничиваются права граждан, законно проживающих в общежитиях, на приватизацию жилых помещений в общежитиях в зависимости от наличия трудовых (служебных) отношений с предприятием (организацией), которое предоставило им право проживать в общежитии, или официальной регистрации места проживания в общежитии», - отмечается в сообщении.

По мнению президента, установление несправедливых правил реализации прав граждан в такой чувствительной сфере, как жилищные отношения, может привести к усилению социальной напряженности в обществе, а также стать фактором социальных конфликтов.

«Урегулирования правоотношений по обеспечению реализации жилищных прав жителей общежитий должно осуществляться на основании Конституции и законов Украины и требует более взвешенного подхода, чем предложенный в данном законе», - подчеркнул президент.

Напомним, 20 апреля Рада приняла закон, разрешающий жителям общежитий приватизировать жилье.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день