18.05.2016  13:27   Лилия Ангорская

На Харьковщине воровали газ, из-за чего могла произойти масштабная авария (ФОТО)

Две незаконные врезки обнаружили на магистральном газопроводе «Шебелинка-Диканька-Киев», который используется для транспортировки газа с Шебелинковского нефтегазового месторождения в центральные регионы страны.


пресс-центр облуправления СБУ

Как написал на своей странице в Facebook руководитель пресс-центра облуправления СБУ Владислав Абдула, неизвестные подсоединили отводы к газопроводу диаметром 1,2 метра на территории Нововодолажского района.

Отводы были закопаны в землю и тщательно замаскированы, поэтому обнаружить их было непросто – правоохранителям потребовались специальные технические средства. На каждом из отводов находились шаровые краны для быстрого присоединения гибких шлангов.

«По выводам специалистов, нарушение целостности газопровода такого диаметра создавало реальную угрозу возникновения масштабных аварий и чрезвычайных ситуаций», - написал Абдула.

По материалам облуправления СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 292 (повреждение объектов магистральных или промышленных нефте-, газо-, конденсатопроводом и нефтепродуктопроводов) УК Украины.

СБУ ищет тех, кто создал врезки, а также устанавливает чиновников, которые могли покрывать воровство газа.



Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день