13.05.2016  08:32   

Кернес рассказал, какие требования город предъявит застройщикам

Харьковский городской голова встретился с крупнейшими участниками строительного рынка в связи с передачей основных полномочий ГАСКа местным органам власти.


Фото: Городской Дозор

По словам Геннадия Кернеса, возвращение на места функций контроля в сфере архитектуры и градостроительства позволит городской власти отвечать за сроки и качество строительства в Харькове, осуществляя полный цикл - от выбора земли до приема объектов в эксплуатацию. По его словам, профильные департаменты горсовета - юридический, градостроительства и архитектуры, экономики и коммунального имущества, земельных отношений - готовы к выполнению всей работы со строительными компаниями, в том числе с учетом меняющегося законодательства.

«Мы знаем эту работу, требования, и критерии наши определены законом,  направлены на соблюдение правил безопасности и благоустройства, на защиту интересов харьковчан. Предупреждаю сразу:  если вы будете нарушать границы стройки, перекрывать дороги и мешать людям ходить по тротуарам, выполнять шумные работы, когда это запрещено - реакция будет сразу, потом не обижайтесь», - сказал Геннадий Кернес на встрече.

Городской голова представил застройщикам директора Департамента территориального контроля Юрия Калину, которому переданы из Киева полномочия по проверке соблюдения архитектурных и строительных норм, а также рационального использования и сохранности земель города.

Сегодня в Харькове организован разносторонний мониторинг всех строительных объектов, и несколько из них уже заблокированы за грубые нарушения.

«Вы сдаете жилье скорей-скорей, а потом люди получают рассыпающийся асфальт, вопросы с коммуникациями и так далее.  Вы, я понимаю, умеете «договариваться». Но я бы советовал вам работать по правилам, так будет быстрее  и лучше», - отметил Геннадий Кернес.

8 апреля в рамках децентрализации Харьков получил право осуществлять основные функции контроля в строительстве. Акт передачи дел подписали Председатель Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев и Харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Теперь органы местной власти будут регистрировать и выдавать разрешительные документы на строительство І-IV категорий сложности, проверять строительные площадки, выносить предупреждения и штрафы, а также принимать готовые объекты в эксплуатацию.

Источник:   Сайт Харьковского горсовета
Тэги:  кернес, харьков, гаск
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день