13.04.2016  15:56   

Гройсман представил обновленный вариант нового Кабмина

Кандидат в премьер-министры Владимир Гройсман на заседании фракции БПП представил состав Кабмина.


gordonua.com

Персональный состав нового Кабинета министров изменился по сравнению со вторником.

Так, на должность первого вице-премьера предложен представитель президента Украины в Верховной Раде Степан Кубив, а не первый замглавы Администрации Президента Виталий Ковальчук. Он также будет возглавлять Минэкономразвития, где его замами останутся действующие заместители министра Юлия Ковалив и Максим Нефедов.

Посты вице-премьера по евроинтеграции, как и планировалось раньше, займет депутат от БПП Иванна Климпуш-Цинцадзе, вице-премьера по социальной политике – Павел Розенко (действующий министр соцполитики), а вице-премьера по делам АТО и оккупированным территориям – Владимир Кистион (соратник Гройсмана из Винницы). При этом Дмитрию Шимкиву отводят должность вице-премьера по реформам, Вячеславу Кириленко – вице-премьера по гуманитарным вопросам.

Министерство культуры возглавит Евгений Нищук, который уже был министром в первом Кабмине Арсения Яценюка.

Министерство финансов Украины возглавит замглавы Администрации президента Украины, представитель президента в Кабинете министров Александр Данилюк (как и планировалось вчера), его заместителем станет действующий замглавы Минфина Оксана Маркарова.

Министерство социальной политики возглавит заместитель Винницкого городского головы Андрей Рева (вчера ему отдавали Минздрав), Министерство экологии и природных ресурсов – народный депутат из фракции «Народный фронт» Остап Семерак, Министерство образования и науки Украины – народный депутат из фракции «Народный фронт», председатель парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины – народный депутат из фракции «Блок Петра Порошенко» Тарас Кутовой.

Министром инфраструктуры станет действующий заместитель главы Мининфраструктуры Владимир Омелян. Под руководством действующего вице-премьер-министра Украины – министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко останется только Минрегион.

Из действующих членов Кабмина изменения не коснутся таких министров: на своих постах останутся главы МВД Арсен Аваков, Минюста Павел Петренко, Министерства обороны – Степан Полторак, МИД Павел Климкин, Министерства информационной политики Юрий Стець и Министерства молодежи и спорта Украины Юрий Жданов.

Министром Кабинета министров станет действующий руководитель аппарата председателя Верховной Рады Украины Александр Саенко.

По Минэнерго и Минздраву переговоры продолжаются.

Также Гройсман предложил создать Министерство оккупированных территорий.

Напомним, что голосование за новый Кабмин назначено на четверг, 14 апреля.

Источник:   Левый берег
Тэги:  кабмин, гройсман
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день