12.02.2016  11:50   

Кернес ответил на петицию о раздельном сборе мусора

Подготовка к внедрению системы раздельного сбора мусора, которая сейчас идет в Харькове, носит комплексный характер.


// city.kharkov.ua
В Харькове готовятся к внедрению раздельного сбора мусора

Об этом говорится в ответе Харьковского городского головы Геннадия Кернеса на электронную петицию с предложением внедрить в городе сортировку мусора, которая набрала более 1 тыс. подписей.

Как сказано в ответе мэра, решение данного вопроса носит комплексный характер и охватывает не только сбор отходов, но и их сортировку и подготовку к переработке.

В настоящее время в городе идет подготовка к внедрению раздельного сбора отходов, которая включает постепенную замену старых моделей мусоровозов на мусоровозы с задней загрузкой (уже приобретено 27 современных мусоровозов) и замену существующих контейнеров на евроконтейнеры.

Кроме того, одним из этапов внедрения цивилизованной системы обращения с отходами в городе видят строительство комплекса по переработке ТБО с системой сбора и утилизации полигонного газа и производства электроэнергии, а также строительство линии сортировки раздельно собранных отходов.

Предполагается введение раздельного сбора отходов на три контейнера:

- для сбора стекла, которое будут реализовывать предприятиям-переработчикам;

- для сбора вторичного сырья, технологии переработки которого существуют в Украине (макулатура, ПЭТ-бутылка, изделия из пластмассы, полиэтиленовые пленки, комбинированная упаковка, черные и цветные металлы и т.п.). Такое вторичное сырье будет транспортироваться на линию сортировки, после чего реализовываться предприятиям-переработчикам;

- для сбора остаточных отходов, которые будут вывозиться на полигон.

Как отмечено в ответе на петицию, в результате внедрения раздельного сбора ТБО можно будет получать не менее 40 тыс. т вторичного сырья в год, за счет возврата в производство вторсырья уменьшится использование природных материалов. Кроме того, сократятся объемы выбросов в атмосферу парниковых газов. Внедрение системы раздельного сбора мусора сформирует экологическую культуру населения, сознательное отношение людей к раздельному сбору отходов и сбережению природных ресурсов.

Предусмотренные мероприятия реализуются в рамках совместного с Мировым банком инвестиционного проекта «Развитие городской инфраструктуры - 2».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день