04.02.2016  17:34   Лилия Ангорская

Обвиняемой в организации теракта в пабе «Стена» продлили арест

Сегодня в Киевском райсуде должно было проходить заседание по сути по делу о взрыве в пабе «Стена» на улице Рымарской в ноябре 2014-го года, в результате которого пострадали одиннадцать человек.


пресс-служба облпрокуратуры
Заседание не состоялось

Заседание не состоялось в связи с неявкой адвоката Александра Шадрина, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Суд продлил обвиняемой меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца - до 4 апреля.

Следующее заседание назначено на 17 февраля. Начало - в 11.00.

Напомним, что ночью 26 января у Шадрина сгорел автомобиль Mazda, а 28 января из-за его неявки не состоялось заседание по делу о взрыве возле Дворца спорта. Также Шадрин ведет дела сепаратиста Игната Кромского по кличке «Топаз» и сотрудницы так называемого «министерства госбезопасности ДНР» Ларисы Чубаровой. 

Справка. Взрыв в пабе «Стена» прогремел около десяти вечера 9 ноября 2014-го года. Следствие уверено, что именно Марина Ковтун привезла мину к пабу, активировала ее и передала исполнителю. В отношении 48-летней украинки было открыто сразу несколько уголовных производств. Ей инкриминируют действия, направленные на изменение госграницы, диверсии, совершение теракта, руководство террористической группой, а также приобретение и хранение оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 110; ч. 2 ст. 28; ст. 113; ч. 5 ст. 27; ч. 2 ст. 258; ч. 1 ст. 258-3; ч. 2 ст. 28; ч. 1 ст. 32; ч. 1 ст. 263 УК Украины).

По данным прокуратуры, с весны 2014 года Ковтун участвовала в пророссийских митингах, в июле прошла агитационную подготовку на территории РФ, в августе практиковалась в огневой, тактической и медицинской подготовке, а также училась минно-подрывному делу, а с октября стала членом организации «Харьковские партизаны».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день