18.12.2015  17:05   

Центр экстренной медицинской помощи получил новые «скорые» (ФОТО)

В этом году автопарк «скорой помощи» в Харьковской области пополнился 22 машинами, укомплектованными всем необходимым оборудованием.


// ХОГА
Игорь Райнин вручил бригадам «скорой помощи» ключи от 15 новых автомобилей

Ключи от 15 новых автомобилей вручил сегодня председатель ХОГА Игорь Райнин бригадам «скорой помощи».

«В этом году мы закупили 22 автомобиля «скорой помощи», 7 из них были вручены в октябре, а в декабре – еще 15. Изначально планировали закупить 20 автомобилей, для этого было выделено 40 миллионов гривень, но мы таким образом провели тендеры, что смогли закупить не 20, а 22 автомобиля и, кроме того, сэкономили более 2 миллионов гривень, которые пошли на приобретение оборудования для этих машин. В результате мы получили около 5 реанимобилей, оснащенных и аппаратами искусственной вентиляции легких, и кардиологическими препаратами», - сообщил Игорь Райнин.

Райнин напомнил, что за счет средств областного бюджета автопарк «скорой помощи» не обновляли на протяжении последних четырех лет. Он отметил, что сделанное в 2015 году, - только первый шаг в развитии системы здравоохранения в Харьковской области. «2016-й год будет еще более динамичным», - заверил Игорь Райнин.



Главный врач коммунального учреждения здравоохранения «Харьковская областная больница – Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф» Богдан Федак отметил, что новые автомобили «скорой» укомплектованы всем необходимым для оказания экстренной помощи.

«Машины экстренной помощи делятся на три класса – «А», «В» и «С». «А» – это линейные машины для выезда на обычные вызовы, машины класса «В» и «С» – это автомобили спецбригад, они направляются, как правило, в окружные больницы и на те подстанции «скорой помощи» в Харькове, где наивысший кадровый потенциал, - пояснил Богдан Федак. - У нас никогда в классе «А» не было дефибрилляторов, не было в базовой комплектации средств для оказания помощи при проблемах с дыханием. Сейчас все машины этим укомплектованы. Если сравнить то, что мы получали в 2007 году, и сегодня – это небо и земля».



Также главврач ОКБ отметил: новые автомобили прослужат дольше и позволят бригадам быстрее приезжать на вызовы.

«Если раньше нашей «ГАЗелью» нужно было доставить пациента на расстояние 100 км, на это уходило 2 часа, новые машины проедут это расстояние за 1 час и 5 – 1 час и 10 минут. Кроме того, наши прежние машины, даже RAF, которые когда-то очень хвалили, нужно было менять раз в 3-4 года, а не меняли десятилетиями, а эти машины имеют ресурс минимум в 2,5 раза больший, они выдержат лет 7 без проблем», - подчеркнул Богдан Федак.



Он отметил, что автопарк «скорой помощи» нуждается в дальнейшем обновлении.

«Я думаю, работа в этом направлении будет продолжаться, потому что Игорь Львович настроен полностью обновить парк машин, и, как мы видим, его слова с делом не расходятся», - сказал Богдан Федак.

Источник:   ХОГА
Тэги:  райнин, скорые, харьков
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день