10.12.2015  12:34   

Что ждет украинских чиновников: Рада приняла закон о госслужбе

Верховная Рада Украины поддержала во втором чтении законопроект № 2490 "О государственной службе". За соответствующее решение проголосовал 261 при 226 минимально необходимых.


ru.golos.ua
Чиновником теперь можно стать только через конкурс

Закон разработан с целью установления новых правовых и организационных основ государственной службы как профессиональной, политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества, а также для обеспечения реализации гражданами Украины права равного доступа к государственной службе".

Принятый законопроект №2490 вводит:

- конкурсы на все должности государственной службы, кроме случаев, предусмотренных этим законом;

- разделение политических должностей и должностей государственной службы.
Согласно проекту закона, государственный служащий не имеет права: 1) быть членом политической партии; 2) проводить или принимать участие в предвыборной агитации за других кандидатов, другие партии, которые являются субъектами избирательного процесса; 3) совмещать работу на должности государственной службы с обязанностями народного депутата или депутата местного совета и др;

- перечень причин для увольнения чиновника и запрет для высшей категории госслужащих быть членами политических партий;

- увеличение зарплаты чиновникам и уменьшение доли премий и доплат в структуре оплаты труда госслужащего;

- введение 3-х категорий должностей, вместо существующих на данный момент 7-и: "А" - высший корпус госслужбы, "Б" - руководители структурных подразделений и "В" - остальные госслужащие. Также устанавливается 9 рангов государственных служащих. Так, госслужащим, которые занимают должности категории "А" присваиваются 1, 2, 3 ранг; категории "Б" - 4, 5, 6 ранг; категории "В" - 7, 8, 9 ранг;

- введение должности госсекретарей в министерствах.

Государственная служба начинается с момента публичного принесения Присяги государственного служащего. Устанавливается, что госслужба прекращается в случае достижения государственным служащим возраста 60 (согласно действующему законодательству - в случае достижения 65 лет), если иное не предусмотрено законом.

Закон в случае одобрения Президентом вступит в силу с 1 мая 2016 года, кроме нормы, которая предусматривает обязательность владения госслужащими категории "А" иностранным языком, который является официальным в Совете Европы (английский и французский) и вступает в силу 1 января 2018 года.

Законом предусмотрена возможность финансирования заработных плат госслужащих, как за счет средств государственного бюджета, так и за счет средств программ Европейского Союза, международных организаций и других стран.

Источник:   Левый берег, РБК
Тэги:  верховная рада, госслужба, закон
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день