17.11.2015  16:25   Анжелика Козлова

У родственников коррупционеров хотят отбирать квартиры и машины: харьковский эксперт раскритиковал новый закон

Принятый Верховной Радой в первом чтении на прошлой неделе законопроект касается порядка ареста и конфискации имущества граждан. Кто рискует лишиться финансовых активов после опубликования закона, рассказали харьковские юристы.


newsnetwork.tv
Харьковские юристы считают, что закон необходимо еще доработать

Украина, как известно, находится на пути к получению безвизового режима со странами Евросоюза. Для достижения этой цели необходимо выполнить определенные требования ЕС.

В первую очередь, действующее законодательство нужно изменить и привести его в соответствие с европейскими нормами.

Как сообщили харьковские специалисты, правительство уже приняло ряд новых законов. Данный пакет документов предусматривает внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины. Обновленные статьи закона касаются, в частности, порядка ареста и конфискации имущества граждан.

Если ранее, согласно закону, «нажитого» могли лишиться лишь люди, подозреваемые или обвиняемые в уголовном правонарушении. То, в данном случае, новая редакция закона предусматривает, что арест может быть наложен и на финансовые активы третьи лиц: родственников и деловых партнеров преступника.

Данный закон, уверены харьковские юристы, необходимо еще доработать. А именно изменить техническую его часть, где присутствуют формулировки, которые могут неоднозначно трактоваться.

«Арест имущества, в ходе досудебного расследования по уголовным производствам, является одной из процедур, которая наиболее часто может иметь место для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов. Для использования, как давление на лиц, которые подвергаются уголовному преследованию. Также возможность наложения ареста на третьих лиц, конечно же, является, на мой взгляд, не менее негативным моментом. И может привести к тому, что по ходатайству следователя могут быть наложены аресты на активы безвинных предприятий и на денежные средства лиц, которые могут не иметь к уголовному правонарушению никакого отношения, - отметил председатель Харьковского отделения Ассоциации юристов Украины Максим Шевердин.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день