23.10.2015  14:40   

Харькову присвоили двенадцать звезд за демократию

Конгресс местных и региональных властей Европы признал Харьков одним из самых активных участников Европейской недели местной демократии.


// city.kharkov.ua
Харьков стал самым активным участником Европейской недели демократии

Несмотря на то, что Европейская неделя местной демократии прошла в Харькове впервые, городу присвоили наивысший из возможных статусов участников - «Город двенадцати звезд», сообщил первый вице-мэр Игорь Терехов.

Отметим, что в этом году тема Европейской недели местной демократии - «Жить вместе в мультикультурных обществах: уважение, диалог, взаимодействие». В рамках недели в Харькове прошли такие масштабные мероприятия, как Неделя Польши, Недели Германии, Дни Нюрнберга, Дни французской культуры, образовательная акция «Ночь науки», акция «Город мечты» и многие другие. В школах города были проведены специальные заседания евроклубов, посвященные Европейской неделе местной демократии.

Завершил проведение Европейской недели местной демократии сегодняшний круглый стол, в котором приняли участие представители молодежных организаций и национально-культурных обществ города.

Справка. Европейская неделя местной демократии связана с принятием Европейской хартии местного самоуправления 15 октября 1985 года, поэтому ее проведение, начиная с 2007 года, припадает на неделю с этим днем. В этом году это дни с 12 по 18 октября. Однако поскольку некоторые европейские города, и Харьков в том числе, проводят большое количество разнообразных мероприятий, поэтому в последние годы период проведения Недели местной демократии расширился до двух месяцев – сентября и октября.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день