23.07.2015  13:59   

Город ждет официального заключения о причинах пожаров в центре Харькова

Официальные заключения ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области и правоохранительных органов должны раскрыть причины пожаров в жилых домах в центре города, пока их нет.


// Городской Дозор
Во всех случаях причиной пожара было занесение открытого огня

Как сообщил сегодня, 23 июля, заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, четыре пожара, которые произошли в городе в течение последних нескольких дней, заслуживают особого внимания правоохранительных органов. По его словам, предварительно уже можно сказать, что на кровли домов занесли открытый огонь.

«Сегодня мы можем говорить о том, что во всех случаях было занесение открытого огня. Я могу утверждать это, исходя из той информации, которая поступает ко мне от ГСЧС. Странно, что происходят такие возгорания: это или попытки дестабилизации, или еще что-то», - отметил Игорь Терехов.

Сумма ущерба после пожаров составила около 1 млн грн, а общая площадь возгорания – 1 тыс. 550 кв. м. Заместитель городского головы подчеркнул, что горожане при пожарах, к счастью, не пострадали и во временном жилье не нуждаются.

Пока же те жильцы, чьи квартиры после пожаров и их тушения требуют ремонта, могут обратиться в Харьковский городской совет за материальной помощью.

В свою очередь директор Департамента жилищного хозяйства Роман Нехорошков на осмотре последствий пожара, который произошел вечером 22 июля в доме по ул. Петровского, 35а, сообщил, что коммунальщики уже приступили к восстановительным работам на всех домах. По его словам, часть домов была отключена от электроснабжения, поэтому сейчас в них идет подключение электроэнергии по временным схемам. В тех домах, где нет газа, он появится, когда газовая служба проверит работу приборов во всех квартирах. Также рабочие начали очищать кровли от мусора.

В целом на всех пострадавших от пожаров домах заменят стропильные кровельные системы, отремонтируют подъезды, электропроводки. Закончить все это планируют через месяц.

Напомним, что в воскресенье, 19 июля, пожар произошел в доме по пер. Артема, 3, а в среду, 22 июля - в домах по ул. Культуры, 3, Чернышевской, 84 и Петровского, 35а. Все дома, кроме расположенного на ул. Культуры, – коммунальной формы собственности. Ремонт в них пройдет полностью за счет средств городского бюджета, а на Культуры, 3 - на условиях софинансирования с жильцами, поскольку это дом ОСМД.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день