22.07.2015  09:05   

Какие полномочия будут у префектур. Комментарий Райнина

Губернатор Харьковской области Игорь Райнин рассказал о принципах децентрализации в регионе.


Какие полномочия будут у префектур. Комментарий Райнина

«У префектур будут четкие функции: реализация государственных программ, обеспечение обороноспособности и работы правоохранительного блока, а также функции контроля над соблюдением конституционных прав и свобод граждан, - пояснил руководитель ХОГА. - Центральная власть в регионах должна быть представлена. Потому что, например, каждый регион не может охранять свой участок границы. Это должна делать центральная власть. Правоохранительные действия и определенные силовые операции тоже носят смежный характер. Когда нам нужно, мы привлекаем правоохранителей из других областей, наши правоохранители также участвуют в операциях на территории других регионов».
Игорь Райнин подчеркнул, что дополнительные полномочия, которыми в случае внесения изменений в Конституцию Украины будут наделены местные советы, предполагают и дополнительную ответственность с их стороны.

«Я сторонник финансово-экономической децентрализации и считаю, что предложенные изменения в Конституцию очень конструктивны», - заявил Игорь Райнин.
Говоря о том, как в области идет процесс добровольного объединения территориальных громад, руководитель ХОГА подчеркнул: конечное решение в этом вопросе остается исключительно за жителями Харьковщины.

«Мы видим, что в порядка 10 районов люди готовы принять решение об объединении. Это будут пилотные проекты. Остальных никто не будет заставлять. В том числе и главы районных администраций не имеют права оказывать давление на людей. Если подобное будет происходить, я буду четко реагировать на эти факты. Один такой случай был, просто патриотические чувства главы администрации к району захлестывали, мы его немного поправили», - рассказал Игорь Райнин.
Он также напомнил, что объединенные громады, помимо возможности сэкономить средства, идущие на содержание сельсоветов, получат и дополнительное финансирование - около 20 видов налогов и сборов останутся на местах. 

Источник:   Сайт ХОГА
Тэги:  райнин, харьков, префектура
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день