09.07.2015  15:48   Лилия Ангорская

Две тонны рыбы забрали у харьковских браконьеров. За каждую щуку, толстолобика и судака штрафуют на сотни гривен

За шесть месяцев этого года на Харьковщине поймали более четырехсот рыболовов-браконьеров. Некоторые попались с сетями еще на берегу, другие – когда доставали улов, третьи – уже на рынке.


Городской Дозор
Из Печенежского водохранилища достают бесхозные сети

Инспекторы «Харьковрыбоохраны» выходят на патрулирование каждую ночь.

К сожалению, охватить получается малую часть водохранилищ: на данный момент в ведомстве работает всего десять человек, а они обязаны следить за всеми водоемами области. Остаются вакантными еще четыре должности, а пока получается, что за каждым инспектором закреплено по три района.

Как рассказал главный госинспектор «Харьковрыбоохраны» Андрей Бондаренко в ходе рейда на Печенежском водохранилище, когда инспекторы приезжают на водоем, то ходят по берегу и наблюдают в бинокль, нет ли на воде какой-либо лодки, с которой браконьеры выставляют сети.

Когда госинспекторы достают сеть, патрулируя водоем на катере, запрещенное орудие лова регистрируют, как бесхозное. Если же браконьер пойман «на горячем» в лодке или уже на берегу с мокрыми сетями, за грубое нарушение правил любительской и спортивной рыбалки ему грозит штраф, который колеблется от 340 до 680 гривен (ч.4 ст. 85 КУАП).

Кроме того, браконьер обязан возместить государству ущерб за каждую пойманную рыбу. Незаконно добытый окунь или карась обойдутся в 17 гривен, толстолобик – в 255 гривен, щука – в 340 гривен. Самая дорогая рыба – судак: за него придется заплатить 510 гривен вне зависимости от размера.

«Иногда сети помечают пластиковыми баклажками, но чаще стараются прятать, поэтому на катерах мы тралим при помощи специальной кошки, чтобы ее обнаружить. Но обычно половина нарушений фиксируется еще до выставления сетей. Мы видим, как надувают лодку, подходим и при проверке находим сухие сети. Это является нарушением ч.3 ст. 85 КУАП, и штраф выписывается на месте», - рассказал Андрей Бондаренко.

Бороться с браконьерами помогают и рыбаки-любители, и обычные люди, которые звонят на горячую линию «Харьковрыбоохраны». «7 июля нам поступил звонок, что на Безлюдовском карьере мужчина на лодке выставлял сети, не обращая внимания на отдыхающих. Мы приехали вечером и задержали его уже на берегу. В сетке у него было три окуня, но дело не в том. Это очень опасно, когда сеть установлена недалеко от пляжа. Туда могут попасть отдыхающие», - добавил Андрей Бондаренко.

Всего за шесть месяцев инспекторы зафиксировали 408 нарушений, причем половина приходится на период нереста рыбы  - с 1 апреля по 10 июня.  143 протокола составили по ч. 3 ст. 85 КУАП,  а 148 – по ч.4 ст. 85 КУАП, при этом шесть материалов были направлены правоохранителям для возбуждения уголовного дела.  98 человек торговали свежей рыбой на рынках Харькова и области без документов. За полгода у браконьеров изъяли 1 тонну 930 килограммов рыбы. Нарушители заплатили 42,5 тысячи гривен штрафов. Ущерб, нанесенный государству, составил 425,5 тысяч гривен.

Больше фото - в репортаже.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день