10.06.2015  10:31   

Минэкологии требует снятия моратория на экологические проверки

Министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко требует снятия моратория на экологические проверки предприятий.


zn.ua
Виновные будут наказаны

«Мораторий на проверки предприятий по факту экологических нарушений должен быть снят!», - написал министр на своей странице в Facebook.

По словам И.Шевченко, по факту пожара на нефтебазе под Киевом открыто уголовное производство, создана правительственная комиссия по ликвидации последствий пожара, в состав которой вошел замминистра экологии Сергей Курыкин, также создана министерская комиссия по оценке влияния аварии на окружающую среду с привлечением представителей Госэкоинспекции Украины.

"План такой: сначала ГСЧС ликвидирует пожар (это их прямая ответственность), потом Госэкоинспекция в составе следственной комиссии определит нанесенный экологический ущерб, потом ликвидация последствий и восстановление пострадавшей территории. Виновные будут наказаны", - написал министр.

В то же время в Харьковской области назревает экологическая катастрофа из-за загрязнения рек. Так, в середине мая  жители Богодуховского района пожаловались на едкий запах с реки. Эпицентр загрязнения специалисты госсанэпидемслужбы обнаружили вблизи села Павловка Богодуховского района. Экологическая катастрофа охватила сразу два района - Богодуховский и Краснокутский. Из-за попадания в реку отравляющих веществ начала гибнуть рыба. После проведения измерений содержания вредных веществ во взятых пробах специалисты зафиксировали превышение содержания загрязняющих веществ по сравнению с установленной предельно допустимой концентрацией для водоемов культурно-бытового назначения, а именно по показателям химического и биологического потребления кислорода, аммония солевого, фосфатам, сульфатам и сухому остатку.
В прокуратуре открыли уголовное производство по факту загрязнения.

Также опять проблемы с рекой Роганкой в селе Малая Рогань – в очередной раз в нее слили неизвестные вещества, и вода стала молочно-белой.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день