04.06.2015  17:30   

Предприятия Харькова задолжали сотрудникам 150 миллионов гривен

На семидесяти предприятиях Харькова на сегодня существует задолженность – 150 млн гривен. Это долги по заработной плате.


forum.meta.ua
На семидесяти предприятиях Харькова существует задолженность по зарплате

По сравнению с 1 января 2015 года задолженность увеличилась на 35%. Больше половины суммы долга приходится на предприятия государственной формы собственности.

Об этом сегодня сообщили в Департаменте труда и социальной политики горсовета.

«Долги двадцати четырех государственных предприятий – 58,5%, долги сорок трех предприятий иной формы собственности – 27,7%, долги трех коммунальных предприятий – 13,8%», – рассказала директор Департамента Лариса Болгова.

Среди крупных государственных предприятий в должниках – завод им. Малышева (15,5 млн грн), Шевченко (12,4 млн грн), авиационный (44,9 млн грн), электроаппаратуры (5 млн грн). Среди коммунальных предприятий должники: «Горэлектротранссервис» (466 тыс. грн), которое является банкротом, КП «Флора сервис» (100,2 тыс. грн), а также КП «Харьковводоканал» (20 млн грн).

«На последнем, – говорит Лариса Болгова, – основной причиной невыплаты заработной платы является убыточность от основной деятельности из-за несоответствия тарифов затратам предприятия по оказанию услуг по водоснабжению, водоотведению. А также подорожание электроносителей».

Из бюджета города «Харьковводоканалу» выделено 16 млн гривен. Основную часть, отмечают на предприятии, отправят именно на долги по зарплате.

Заместитель городского головы Игорь Терехов по поводу задолженности зарплаты предприятий провел совещание. На нем присутствовали директора Департаментов, руководители предприятий. Вице-мэр дал поручение выплатить долги, а главам районов – контролировать этот процесс.

«Я понимаю, что на вас ложится большая нагрузка, очень много вопросов, выполнение Указа Президента по мобилизации, подготовка к отопительному сезону и приведение города в хорошее состояние, хотя бы поддержание в том состоянии, в котором есть, понятно, что общая тенденция экономики идет на спад сегодня, это никто не скрывает. Но вопросы задолженности должны быть приоритетными», – сказал Терехов.
    
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день