02.06.2015  17:30   

Харьковский кинотеатр будет платить за аренду земли в три раза больше

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу прокуратуры Фрунзенского района и обязал одно из КП города платить арендную плату за землю по реальным расценкам.


Кинотеатр недоплачивал за аренду земли

Одно из коммунальных предприятий города, которое занимается кинопоказом, отныне будет платить 757, 8 тыс. грн. арендной платы за землю в год, рассказал прокурор Фрунзенского района Харькова Станислав Пиев.

Договор аренды земли площадью около 1,5 га для эксплуатации и обслуживания целостного имущественного комплекса КП был составлен еще в 2004 году. Однако он не соответствовал Закону.

«Вопреки требованиям действующего законодательства, арендатором не была вовремя проведена денежная оценка земли и не внесены изменения в части стоимости аренды к договору. Размер этой платы в год, согласно с нормативной денежной оценкой земли, составил 757,8 тыс. грн., что на 563,7 тыс. грн. больше чем платило предприятие», - пояснил С. Пиев.

Справка. В октябре 2014 года Хозяйственный суд области удовлетворил иск прокуратуры Фрунзенского района. Харькова о внесении изменений в договор аренды указанного земельного участка.

Ответчик обжаловал решение в апелляционном порядке. Постановлением Харьковского апелляционного хозяйственного суда в феврале этого года апелляционная жалоба была удовлетворена.

Прокуратура района инициировала вопрос кассационного обжалования решения апелляционной инстанции, которое было удовлетворено в мае этого года.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день