28.05.2015  16:16   Лилия Ангорская

Полтава. Кернес. Суд (Трансляция)

Сегодня, 28 мая, в Киевском районном суде города Полтавы - подготовительное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.


// Городской Дозор
Полтава. Суд

 

 

9.24 Несколько десятков активистов без опознавательных знаков за забором. На территории суда много милиции, оба входа перекрыты металлическими ограждениями.

 

9.28 Активисты от «Батьківщини» разворачивают флаги и надевают жилеты.

9.45  Митингующие подошли к кордону, развернули плакаты, кричат, поют государственный гимн. У них звукоусилительная аппаратура, рупор.

9.54 Активисты намерены попасть в зал заседаний, но как сообщают сотрудники милиции,  «в зал заседаний вначале зайдут аккредитованные СМИ, потом остальные журналисты, потом общественность».

9.58 СМИ и адвокатов запустили в зал. 

10.00 Геннадий Кернес прибыл в зал заседаний.

В зале появились гособвинители и защита.

10.50 Судья в зале. Началось предварительное заседание.

11.05 Защита Геннадия Кернеса заявила ходатайство об отводе прокурора Александра Ганилова. У представителей харьковского мэра есть сомнения в  объективности гособвинителя.

Одна из претензий адвокатов Кернеса к прокурору в том,  что тот не смог обеспечить некоторым из них доступ к материалам дела, хоть на это было время.

Кернес заявил, что прокурор Ганилов полностью контролировал и фальсифицировал это дело и выступил с прошением отстранить гособвинителя.

11.23 Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения об отводе прокурора.

11.30 На брифинге во время перерыва в заседании Кернес опроверг обвинения в затягивании суда, так как убежден в фальсификации дела. Он заявил, что преступлений, в которых его подозревают, не совершал. А в то же время дело о покушении на него не расследуют.

«Аваков совершил действия, в том числе в отношении лишения меня жизни. Я об этом неоднократно заявлял и теперь заявляю. Я считаю, что он причастен к покушению. Если я неправ, Аваков имеет полное право подать заявление в суд и защитить свое «честное имя». Так, как он привык оскорблять людей, указывать суду, что надо делать, кого отпустить, кого арестовать, его показательные дела не отвечают букве закона и демократическим принципам», – заявил Кернес.

Кроме того, Кернес прокомментировал заявление Богословской о том, что по пути на сегодняшнее судебное заседание в Полтаву им будет «сымитирован террористический акт», чтобы сорвать суд. «Ее влечет мое имя. Главное – чтобы она отвечала за свои слова и поступки», – сказал Кернес.

Харьковский городской голова сообщил, что обратился в облуправление СБУ, чтобы там выяснили, о каких данных она говорила.

11.53 Судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов отклонил ходатайство защиты об отводе прокурора. Решение обжалованию не подлежит. Заседание продолжилось.

Адвокат Кернеса Лидия Изовитова заявила свой отвод прокурору Ганилову. По заявлению Изовитовой, он нарушил нормы национального и международного законодательства.

В частности, изменение подсудности прокурором, считает Изовитова, было политически мотивировано и цинично. Кроме того, по утверждению защитника, были сокрыты некоторые материалы дела, а также нарушены сроки проведения досудебного расследования.

Суммируя вышесказанное, Изовитова объясняет свой отвод прокурору нарушением процессуального права.

13.00 Судья удалился для принятия решения.

Кернеса вывезли из зала суда, предположительно, на свежий воздух. В зале очень душно. Ставят вентиляторы.

13.29 Кернес вернулся в зал.

13.40 Кернес рассказал, какую стратегию выбрала его защита. «Мы должны использовать все способы для защиты, для обьективного и всестороннего рассмотрения материалов дела, – сказал Кернес, – Я не считаю, что это затягивание дела».

14.15 Судья принял решение отклонить ходатайство Лидии Изовитовой об отводе прокурора. Причина - защита не предоставила необходимых на то доказательств. Суд не может давать оценку личности прокурора. Решение оспариванию не подлежит.

Адвокат Кернеса Александр Гунченко также заявил отвод прокурору Ганилову. Гунченко заявил, что Ганилов нарушил презумпцию невиновности и препятствовал следствию. Судья удалился в совещательную комнату для принятия решения.

15.00 У здания суда продолжается немногочисленный митинг. Присутствуют активисты организации «Десниця».

15.39 Судья отклонил ходатайство защитника Александра Гунченко об отводе прокурора. 

Адвокат Александр Русин выступил с ходатайством предоставить ему время на ознакомление с материалами дела, чтобы он мог реализовать свое право как защитник.

Адвокат подозреваемых В. Смитского и Е. Блинника Юлия Козырь также выступила с ходатайством дать время для ознакомления с документами, чтобы обеспечить эффективную защиту обоих подозреваемых.

Прокурор считает, что данные ходатайства нужно отклонить.

Александр Русин настаивает, что защита не ознакомлена с материалами дела.

16.08 Судья удовлетворил ходатайство Юлии Козырь и Александра Русина предоставить им время, чтобы они смогли ознакомиться с материалами дела.

Следующее заседание суда состоится 3 июля в 10.30.

Справка. Следователи Генпрокуратуры 2 марта 2015 года объявили о завершении досудебного расследования о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины. 26 марта Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении Геннадия Кернеса и двух его охранников.

Предварительное заседание по рассмотрению дела должно было состояться 31 марта в Дзержинском районном суде. Его перенесли на 10:00 7 апреля в связи с неявкой потерпевших - активистов Александра Кутянина и Сергея Ряполова. По словам адвоката Лидии Изовитовой, они могли не явиться в связи с резкой переменой их места регистрации с Харькова на Киев.

Генеральная прокуратура Украины заявила, что слушание дела должно быть перенесено в Киев, так как  оба потерпевших теперь прописаны в столице Украины по одному адресу. В то же время, как выяснили СМИ, эта информация не соответствует действительности – хозяйка квартиры рассказала, что по просьбе сына «прописала временно его друга» Александра Кутянина, а о Сергее Ряполове вообще ничего не знает.

2 апреля Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело для рассмотрения в Полтаву.

28 апреля Киевский райсуд Полтавы перенес заседание по уголовному делу на 18 мая, потому что Геннадий Кернес находился на лечении в Италии.

Сам Геннадий Кернес неоднократно заявлял, что не совершал инкриминируемых ему преступлений и называет это дело «политически мотивированным» со стороны его давнего оппонента, а ныне министра внутренних дел Арсена Авакова. Кернес также сказал, что у следствия нет фото-, видео- или аудиоматериалов, а среди доказательств у стороны обвинения – только слова потерпевших.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день