15.05.2015  13:58   

Швецию заинтересовали харьковские IT-шники

IT-сфера, имеющая огромный потенциал, является одной из перспективных отраслей сотрудничества Харькова и Швеции.


Посол Швеции отметил перспективу развития IT-отрасли в Харькове

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Андреас фон Бекерат на встрече с заместителем Харьковского городского головы Татьяной Чечетовой-Терашвили.

«Харьков дает хорошее высшее образование в этой сфере. Сегодня я посетил одну IT-компанию и понял, что на ее опыт можно равняться. Сотрудники компании доказывают, что у Харькова большие перспективы, и наши страны могут сотрудничать в этой сфере», - отметил Андреас фон Бекерат.

Посол добавил, что 16 июня в Киеве пройдет крупный украинско-шведский бизнес-форум с участием пяти шведских предприятий, который будет способствовать налаживанию торговых отношений между Украиной и Швецией. Он также выразил желание провести подобный форум в Харькове.

По словам посла, также возможно развитие бизнес-отношений между Швецией и Украиной, но для этого Украина должна продемонстрировать инвесторам прогресс в борьбе с коррупцией.

В свою очередь Татьяна Чечетова-Терашвили подчеркнула, что Харьков уже сделал первые шаги в борьбе с коррупцией. Этому способствует открытие центров предоставления административных услуг, демонстрирующих открытость и верховенство права. По ее словам, поскольку Швеция выбрала Харьков городом-участником проекта «Местное самоуправление и верховенство права в Украине», все предпосылки тесного сотрудничества Харькова со Швецией – реальны.

Кроме того, заместитель городского головы подчеркнула, что в планах городской власти Харькова - предложить развивать отношения с одним из шведских муниципалитетов, открыть консульство Швеции в Харькове и провести переговоры по запуску авиамаршрута «Харьков – Стокгольм».

Отметим, что сегодня в 14.30 посол Швеции Андреас фон Бекерат прочитает лекцию студентам Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина «Строим будущее Украины путем реформ и тесного сотрудничества с ЕС». Вход на лекцию свободный.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день