12.05.2015  17:39   

Кернес: Я не собираюсь препятствовать декоммунизации, но это повлечет большие расходы

Харьковский городской голова Геннадий Кернес говорит, что не собирается препятствовать процессу декоммунизации в городе. Однако, это повлечет за собой значительные расходы из местного бюджета.


zn.ua
Кернес: Переименование только одной улицы обошлось бы городу в миллионы гривен

«Если закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и запрет их пропаганды и символики будет подписан, вступит в законную силу, то мы создадим рабочую группу, которая будет работать на выполнение закона. Это будет сделано цивилизованно: демонтированы, разобраны, утилизированы. Но таким способом, как ночью привязывать тросы к машинам и дергать, валить это все - это не правильно. Я не собираюсь препятствовать декоммунизации », - заявил Геннадий Кернес.

По его словам, он не понимает заявления юристов, причастных к написанию закона о декоммунизации, о том, что на переименование площадей, улиц, парков и скверов, названных именами советских тоталитарных деятелей, почти не понадобится дополнительных средств из городских бюджетов.

Как сообщали в топонимической комиссии горсовета, в Харькове придется переименовать более двух сотен улиц с советскими названиями.

Геннадий Кернес отметил, что когда мэрия по просьбе горожан хотела переименовать проспект Косиора, то была вынуждена отказаться от этой идеи из-за миллионных расходов на юридические процессы, связанные с переоформлением документов юридических лиц, документов регистрации жителей.

«Нам нужно все просчитать, организовать для людей, справка к справке, чтобы не было дополнительной коррупции», - отметил городской голова.

Напомним, что в течение последнего года неизвестные молодчики в масках преимущественно ночью самовольно сносят памятники Ленину и деятелям тоталитарной эпохи. В милиции сообщают, что ведется следствие, но пока еще никого не наказали.

Также напомним, что закон об осуждении коммунизма и нацизма 30 апреля передали на подпись президенту. Парламент принял этот закон 9 апреля.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день