08.05.2015  13:39   Лилия Ангорская

Экологи выявили крупные свалки в районах Харьковщины, которые чиновники убирать отказались

Начиная с 25 марта, сотрудники Госэкоинспекции объезжают районы Харьковской области в поисках мусорных свалок. Мероприятия проводятся в рамках Всеукраинской акции по благоустройству «За чисте довкілля».


пресс-служба областной Госэкоинспекции
Руководители населенных пунктов не привели в порядок территорию

Как сообщили в ведомстве, ранее главам районов разослали письма, в которых предложили ликвидировать свалки, создать комиссии по бесхозным отходам, а также разработать схемы санитарной очистки населенных пунктов. Все эти требования предусмотрены ст. 20,21 Закона Украины «Об отходах».

Однако, объезжая Дергачевский район в период с 25 по 9 апреля, экоинспекторы все же обнаружили свалки – на улицах Набережной, Красная Украина и Лесная в селе Черкасская Лозовая, а также возле карьера в поселке Лесное.

С 14 по 16 апреля экологи побывали в Печенежском, Харьковском и вновь Дергачевском районов, где также были выявлены свалки.

В селе Артемовка Печенежского района множество мусора обнаружили на территории кладбища, в парке возле сельсовета и даже непосредственно за зданием. Глава  сельсовета от составления протокола за указанное нарушение отказался и требования убрать свалки проигнорировал.


Мусор на кладбище в Артемовке


Свалка за зданием Артемовского сельсовета

Также экоинспекторы вернулись в село Черкасская Лозовая и поселок Лесное, где были обнаружены свалки во время предыдущего рейда. Никаких подвижек здесь не произошло – чиновники за уборку мусора не принимались.

А с 20 по 24 апреля проводились рейды в Богодуховском, Кегичевском и Дергачевском районах. И снова отличился Дергачевский район, где обнаружили новые свалки – на обочине между селом Малые проходы и Травянским водохранилищем, а также на прибрежной зоне. Главе района вновь было направлено письмо-предписание с просьбой убрать мусор.

На территории Кегичевский района свалки выявили возле школы в селе Мажарка, возле водоема и кладбища по улице Интернациональной в селе Волковка, а также по улице Пионерской в поселке Кегичевка. Все руководители населенных пунктов от составления админпротоколов отказались.

А в Волчанском и Змиевском районах, где рейды проводились с 27 по 30 апреля, после замечаний экоинспекторов чиновники свалки ликвидировали.

За время проверок ответственных лиц оштрафовали на общую сумму 11,2 тысячи гривен.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день