10.04.2015  13:20   

Местные власти получили право на архитектурно-строительный контроль

Верховная рада Украины приняла разработанный Минрегионом закон, который реформирует систему государственного архитектурно-строительного контроля и передает соответствующие функции и полномочия с общегосударственного на местный уровень.


Местные власти получили право на архитектурно-строительный контроль

За Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля» проголосовали 306 народных депутатов.

Согласно положений Закона, предоставление документов, дающих право на выполнение подготовительных и строительных работ, осуществление государственного архитектурно-строительного контроля и принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, расположенных на территории населенных пунктов, является компетенцией исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля.

В отношении объектов, расположенных за пределами населенных пунктов, данные функции и полномочия возложены на структурные подразделения районных государственных администраций по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля.

Объекты, расположенные на территории нескольких административно-территориальных единиц, находятся в компетенции центральных органов исполнительной власти, которые реализуют государственную политику по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля через Главных инспекторов строительного надзора.

При этом реализация закона будет обеспечивать свободу усмотрения, возможность выбирать из нескольких юридически допустимых решений то, которое орган власти считает лучшим при данных обстоятельствах.

Кроме того, органы государственного архитектурно-строительного контроля будут создаваться, исходя из возможностей и потребностей соответствующих регионов.

Законом также предусматривается, что надзорная функция за соблюдением законности решений местной власти остается за государством. Создается система государственного надзора за принятием решений в сфере градостроительства и осуществлением государственного архитектурно-строительного контроля, механизмы обжалования заказчиком таких решений.

Закон совершенствует процедуры подачи декларации о выполнении подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для ее возврата.

Согласно положениям Закона, заказчик не обязан информировать местные органы исполнительной власти и органы местного самоуправления о получены документы на начало строительства и принятия в эксплуатацию объектов. Отменяется и ответственность заказчика за непредставление такой информации.

Кроме того, сокращается срок выдачи технических условий до 10 рабочих дней со дня регистрации соответствующего заявления.

В целом предполагается, что Закон будет способствовать усовершенствованию градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля, снижать коррупционные риски путем упрощения разрешительных процедур, усилит роль местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в комплексном развитии территорий в интересах общин, а также максимально приблизит услуги к гражданам.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день