18.02.2015  10:55   

СБУ задержала диверсионную группировку, готовящую теракты в Харькове

В Купянске сотрудники СБУ совместно с прокуратурой области задержали преступную группу, которая готовила диверсии и теракты на Харьковщине по указке боевиков ДНР.


СБУ задержала диверсионную группировку, готовящую теракты в Харькове

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В результате спецоперации задержаны организатора группы – 25-летний гражданин России – и двое жителей Купянска.

Установлено, что россиянин организовал в Купянске Харьковской области преступную группу из числа представителей местного криминалитета. Он поддерживал связь с боевиками так называемой «ДНР», по указанию которых группа вербовала среди уголовников наемников для незаконных военизированных формирований. В частности, организатором и исполнителями было приобретено большое количество оружия для совершения диверсий и терактов на объектах транспорта и промышленности, о которых собирали детальную информацию.

Деньги для приобретения средств поражения группа «зарабатывала» привычным для себя способом – кражами личных вещей граждан из транспортных средств. Автомобили злоумышленники открывали с помощью так называемых «кодграбберов» – специальных технических средств, предназначенных для считывания кодов автосигнализации. Запрещенные устройства организатор группы приобрел на территории РФ и незаконно ввез в Украину.

Во время обыска во временном жилье организатора преступной группы изъяты гранатометы РПГ-22 и РПГ-26, автоматы Калашникова, пистолет Макарова с глушителем, большое количество патронов, гранаты Ф-1, РГД-5, флаги и эмблемы так называемых «республик», кастеты.



Кроме этого, у злоумышленников изъяты вещественные доказательства совершения многочисленных краж: регистрационные документы на чужие автомобили, личные документы владельцев, планшеты, ноутбуки, а также специальные технические средства негласного получения информации.

Сейчас все участники группы задержаны. Продолжаются неотложные следственные действия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день