19.12.2014  17:01   Вероника Сергеева

В Люботине проблемы со свалкой. Чиновники ХОГА не реагируют

В городе Люботин Харьковской области до сих пор не построили полигон бытовых отходов.


В Люботине проблемы со свалкой. Чиновники ХОГА не реагируют

Об этом заявили в ходе заседания Областной комиссии по вопросам экологической безопасности и ЧС.

По словам Департамента экологии и природных ресурсов ХОГА Игоря Капусника, проблемы с полигонами есть в нескольких городах и районах, но самые серьезные в Люботине и Купянске.

Стоит отметить, что представители Купянска проигнорировали совещание.

Что касается Люботина, то деньги на строительство в городе полигона бытовых отходов были запланированы в областном бюджете, однако работы до сих пор не начались.

Заместитель городского головы Люботина по коммунальным вопросам Владимир Малик отметил, что реконструкция свалки была действительно запланирована на 2014 год, однако возникли некоторые препятствия.

«На протяжении этого года мы оформили 5 гектаров земли. В этом году планировалась реконструкция свалки, но это время попало на выборы. И на протяжении второй половины года было 22 поджога городской свалки. Данные действия зафиксированы городским отделом милиции», - сообщил он.

Органы местного самоуправления не отказываются от идеи построить полигон именно на том месте, где сейчас располагается свалка.

«В Люботине нельзя найти другого места для свалки: после экологической экспертизы выяснилось, что невозможно перенести свалку туда, где она была бы дальше от жилых домов», - сообщил Владимир Малик.

Также, по его словам, местные власти мы выделили 100 тысяч городского бюджета на охрану, чтобы случаев поджога больше не было. Однако чиновник сам признал, что на данный момент охрана не может работать эффективно, потому что территория не освещается, а на огромной площади работает лишь два человека.

«Мы на январской сессии будем рассматривать вопрос взаимодействия с пожарной частью №48 города Люботин. Программу мы примем, выделим деньги и сможем оказывать им помощь, как материалами, так и оборудованием», - добавил Владимир Малик.

Реакции от представителей ХОГА на заявление о том, что строительство полигона не начато, фактически не было. 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день