17.10.2014  09:01   

Права бойцов АТО и вопрос УПА: Чего ждать от внеочередной Рады в понедельник

По распоряжению председателя Верховной Рады Украины Александра Турчинова 20 октября парламент на 10:00 соберется на внеочередное заседание. Представители УДАРа, «Батькивщины» и «Свободы» обещают, что в этот день их фракции придут в Верховную Раду в полном составе.


AFP
После досрочного завершения предыдущего заседания депутаты решили собраться еще раз.

Спикер Александр Турчинов огласил, что в понедельник будет рассмотрено два законопроекта – «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения надлежащей организации избирательного процесса выборов народных депутатов Украины» и «О внесении изменения в Закон Украины «О выборах народных депутатов Украины» относительно обеспечения реализации конституционных избирательных прав участников антитеррористической операции на внеочередных выборах народных депутатов Украины 26 октября 2014 года». Впрочем, глава фракции «Батькивщина» Сергей Соболев утверждает, что повестка дня еще будет уточняться.

«20 октября будет рассматриваться избирательное законодательство в части предоставления права голосовать военнослужащим. Другие вопросы мне пока неизвестны – думаю, что окончательная повестка дня будет до конца дня согласована. Мы в своей фракции согласуем, что «Батькивщина» будет предлагать в повестку дня на 20 октября», – сказал Соболев. Он отметил, что с ним как с главой фракции руководство парламента согласовало лишь законопроект по обеспечению голосования военнослужащих.

«Другие вопросы, которые могут предлагаться фракциями на голосование, мне неизвестны. Было согласовано между всеми главами фракций лишь внесение изменений в избирательное законодательство в вопросе голосования на выборах военнослужащих», – уточнил Соболев.

Он подчеркнул, что пока что его фракция еще досконально не изучила два законопроекта, которые Турчинов будет ставить на рассмотрение 20 октября. «Что касается нашего голосования за предложенные законопроекты – нам сначала надо будет их изучить. Если речь идет исключительно о вопросе об участии в выборах военных, то, без сомнения, мы будем голосовать за него и поддержим участие военнослужащих в выборах. Но если же под видом этого вопроса в понедельник руководство парламента снова будут пытаться протянуть изменение численности членов ТИК, то по этой части голосовать мы не будем», – сказал Соболев.

Народный депутат от «Свободы» Юрий Сиротюк подтвердил, что повестка дня на 20 октября еще будет согласовываться. «Пока нам известно только о вопросе изменения в законодательство, который предложил Александр Турчинов, и его мы поддержим. Но также «Свобода» будет требовать поставить в повестку дня законопроекты о военном налоге для олигархов, о возможности проведения выборов на оккупированных территориях, и, конечно же, мы заинтересованы в принятии законопроекта по поводу статуса ОУН-УПА», – говорит Сиротюк.

По его словам, «Свобода» будет голосовать за изменения в избирательное законодательство, которое значится в распоряжении Александра Турчинова на 20 октября. «Очевидно, что участники АТО – это граждане Украины, которые сегодня защищают наши жизни на востоке страны и государство обязано обеспечить им избирательное право. Солдат в военной части голосует, поэтому имеет право голосовать и солдат, который находится в АТО. Мы еще не согласовали вопрос о том, будем ли собирать митинг под парламентом 20 октября. Ведь когда есть митинги, парламент ведет себя благоразумно – я думаю, что митинг будет. Потому что есть очень много граждан, которые считают необходимым утвердить вопрос о статусе воинов УПА», – подчеркнул Сиротюк.

Народный депутат-мажоритарщик Юрий Деревянко уверен, что заседание 20 октября пройдет под знаком пиара. Также он прогнозирует, что в парламент в понедельник придет чуть больше половины нынешнего состава парламента. «В понедельник будут присутствовать все лидеры фракций, и они будут выступать с трибуны с предвыборной риторикой. Есть риск, что при голосовании не наберется 226 голосов, а депутатов в парламент, думаю, придет чуть больше этого количества. Ведь сейчас избирательная кампания – все на округах, эта неделя сейчас последняя перед выборами и потому самая ответственная. Но депутаты должны сами понимать, что важно не потерять голоса солдат, которые сейчас находятся в АТО. Те депутаты, которые рассчитывают на поддержку этих тысяч людей на выборах, будут обязательно голосовать», – отмечает он.

Деревянко предполагает, что лидеры фракций будут в сессионном зале дискутировать в том числе о спорных моментах в законопроектах, вынесенных на голосование. «В вопросе голосования участников АТО почему-то речь идет только о голосованиях военных Минобороны, но не идет речь о батальонах Нацгвардии, которые подчинены МВД Украины. Поэтому я не уверен, что зарегистрированные законопроекты, которые выносятся на голосование 20 октября, наберут нужное количество голосов», – уточняет депутат.

Представитель фракции УДАР Павел Розенко уверен, что из-за срыва заседания 14 октября депутатов надо собрать на внеочередное заседание с повесткой дня не только по одному вопросу проведения выборов.

«В повестку дня надо включить все не рассмотренные 14 октября вопросы. Вместо этого нам предложили на 20 октября сокращенную повестку дня, которая, по моему мнению, не соответствует нашим ожиданиям. Ведь 14 октября мы не успели рассмотреть не только избирательные, но и целый ряд социальных вопросов. В частности, там значатся вопросы о выделении денег на протезирование военнослужащим, проведение общественных работ на освобожденных от террористов территориях и другие важные вопросы», – отметил он.

По словам Павла Розенко, сейчас есть риск, что 20 октября депутаты соберутся лишь на час, быстро проголосовав за один вопрос и сделав при этом пару выступлений.

«Надо, чтобы мы полноценно провели заседание, рассмотрев все вопросы повестки дня 14 октября, которые тогда не успели принять. Поэтому было бы целесообразно расширить повестку дня на понедельник. Фракция УДАР соберется перед заседанием утром 20 октября на совещание – думаю, что мы сделаем все возможное, чтобы максимально расширить повестку дня. Также наша фракция будет голосовать за все два законопроекта, которые анонсированы Турчиновым на 20 октября», – рассказал Розенко.

Он не исключает, что заседание опять может быть сорвано. «Сложно утверждать, что 20 октября снова не будет сорвано заседание. Сейчас идет избирательный процесс и потому все может быть. Я не исключаю, что некоторые политические силы, рейтинги которых падают, будут 20 октября в очередной раз пытаться пропиариться всеми возможными способами», – прогнозирует он.

Павел Розенко напомнил, что данный созыв Верховной Рады по закону будет иметь возможность еще собираться на заседания – до первого заседания нового созыва парламента, который, по словам депутата, соберется не раньше декабря. «Вопросов до этого времени может быть много, поэтому нельзя исключать, что парламент будет еще собираться. Но до выборов в понедельник, скорее всего, будет уже последнее заседание», – сказал Розенко.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день