23.09.2014  20:00   

Реформа МВД: ряды похудеют на 20%, а ГАИ сольется с патрульно-постовой службой

В рамках реформирования правоохранительных органов численность милиционеров сократится на 20%, а ГАИ сольется с патрульно-постовой службой.


// sport-express.ua
Реформа МВД: ряды похудеют на 20%, а ГАИ сольется с патрульно-постовой службой

Об этом сообщает пресс-служба МВД со ссылкой на замминистра МВД Тиграна Авакяна.

По его словам, после первых шагов реформы в краткосрочной перспективе количество правоохранителей сократиться на 20%. Это, а также демилитаризация, позволит улучшить финансирование.

Как отметил замминистра, будет сокращаться количество учебных заведений системы МВД, что также позволит получить дополнительные финансовые средства.

Что касается реформирования Госавтоинспекции, то главным в этом направлении станет введение системы фотофиксации. "Введение системы фотофиксации приведет к устранению проблем на дорогах", - отметил он.

Директор Центра исследований правоохранительной деятельности Олег Мартыненко рассказал, что в рамках работы экспертного совета при МВД в течение 5-ти месяцев представители Харьковской правозащитной группы и Центра исследований правоохранительной деятельности разработали проект стратегии развития органов внутренних дел.

Проект стратегии, по его словам, был предложен руководству МВД в качестве программного документа и одновременно был направлен в международные институты для получения экспертной оценки.

«В качестве основных мы взяли такие общепринятые в мировой практике принципы реформирования, как верховенство права, деполитизация, демилитаризация, децентрализация, подотчетность и прозрачность в работе, тесное сотрудничество с населением, профессиональная подготовка персонала и оптимизация структуры МВД», - подчеркнул А.Мартыненко.

В свою очередь директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров отметил, что работа над созданием стратегии реформирования велась одновременно с выполнением эксперимента по реформированию львовской милиции.

«Некоторые шаги, которые будут успешными во Львове, можно рекомендовать всей Украине», - сказал правозащитник.

Также он высказал мнение, что объединение патрульно-постовой службы и ГАИ в городах, что предусмотрено проектом реформирования, позволит создать единую службу поддержки общественного порядка.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков представил видеопрезентацию проекта реформы МВД, согласно которой в ведомство будут входить Госпогранслужба, Государственная миграционная служба, Нацгвардия и Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, а милиция будет переформатирована в Национальную полицию.
 

Источник:   Нина Новикова, «Дозор»
Тэги:  мвд, авакян, захаров, реформа
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день