27.08.2014  16:15   Лилия Ангорская

Сколько квартир в новостроях Харькова сдадут в этом году. Информация главного архитектора области

В этом году в Харькове планируется сдать в эксплуатацию 2859 квартир в многоэтажных домах (общая площадь - 199 тысяч квадратных метров).


www.kharkovforum.com
Уже сдан в эксплуатацию дом по улице Дача, 55

Как рассказал главный архитектор Харьковской области Михаил Рабинович, уже сданы в эксплуатацию три дома, что составляет около 25% всех строящихся в городе домов. Среди самых крупных объектов – жилые дома на Алексеевке, а также по улицам Дача, 55 и Серповой, 4.

В целом, по области до конца года планируется сдать в эксплуатацию 28 многоквартирных жилых домов (общая площадь - 395 тысяч квадратных метров). Уже сейчас план выполнен на 30% - это достаточно высокие темпы, учитывая, что застройщики, в основном, сдают дома под Новый год.

«Несмотря на экономическую и политическую ситуацию в стране, тенденция подтверждается цифрами и реальными объектами, которые на сегодняшний день уже сданы в эксплуатацию. Это 113,4 тысяч квадратных метров жилья в многоквартирных и индивидуальных жилых домах», - сказал он.

Он отметил, что уже четвертый год подряд объемы построенного в области жилья растут. Для сравнения: в 2011-м году в Харькове и области было сдано в эксплуатацию 334 тысяч квадратных метров жилья, в 2012-м - 379,5 тысячи, а в 2013 году - 392,2 тысячи.

«Сейчас внимание концентрируется, прежде всего, на объектах с высокой степенью готовности. Кроме того, государство упростило процедуру сдачи новостроек. Объекты 1-й, 2-й и 3-й категорий сложности сдаются без экспертных выводов, если их строительство финансируется не за бюджетные средства. Если же строительство финансируются за средства бюджета, то все новостройки проходят экспертизу, в том числе финансовую», - добавил Михаил Рабинович.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день