21.05.2014  16:32   Лилия Ангорская

Загранпаспорта, регистрация бизнеса и недвижимости на местах. Харькову обещают децентрализацию

В Украине начался процесс децентрализации власти. В ближайшее время на места будет передан ряд административных услуг.


Городской Дозор
В будущем все услуги будут предоставляться в Харькове

Об этом премьер-министр Арсений Яценюк говорил во время второго Общеукраинского круглого стола национального единения. Сегодня, 21 мая, в ходе рабочей поездки в Харьков председатель Укргосреестра Игорь Алексеев сообщил, что правительство приняло постановление о передаче админуслуг на места в ходе выездного заседания в Виннице.

«Принятие этого постановления – очень важный шаг на пути к децентрализации. Два или три года документ пролежал на полках чиновников и вот теперь он принят. Это позволит сделать предоставление услуг более качественным, прозрачным и открытым. Ведь в этом, в первую очередь, заинтересована местная власть», – отметил глава ведомства.

Так, на места будут переданы услуги по регистрации бизнеса (создание и ликвидация предприятий), все услуги по регистрации недвижимости, в том числе и земельных участков, за исключением тех, которые по закону предоставляются за один день. Все услуги ЗАГСа пока останутся в подчинении государственных органов власти.

«Укргосреестр поддержал эту инициативу. Мы не держимся за эти услуги, а считаем, что эта работа должна осуществляться на местах», – сказал Игорь Алексеев.

По его словам, в дальнейшем идея децентрализации предполагает полную передачу функций Укргосреестра центрам предоставления административных услуг на местах, в том числе и миграционной службы. В частности, в центрах будут выдавать паспорта гражданина Украины и заграничные паспорта. Но для этого, по словам Игоря Алексеева, нужны изменения в действующем законодательстве.

«Будут созданы рабочие группы. Мы надеемся, что к концу осени выйдем на комплексный законопроект», – сказал глава ведомства.

Что касается сроков получения админуслуг, то после реформирования они не изменятся. По словам Игоря Алексеева, сейчас служба еле укладывается в отведенное время, так как большинство услуг по регистрации недвижимости закон предписывает выполнить не позднее, чем через пять дней. Ранее на ту же процедуру регистрационной службе отводилось две недели.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

хохол // 2014-05-23 16:40:26 // Ответить
ух-ты и кормушке допустят и потом у нас рученки не отсохнут эвропа уже туточкы

 
 
 

В этот день