14.04.2014  03:56   

Чернов не понимает, какую федерализацию требуют митингующие

Федеративное устройство не гарантирует расширение полномочий регионов.


Чернов не понимает, какую федерализацию требуют митингующие

Об этом заявил глава Харьковского областного совета Сергей Чернов.

«Федеративное устройство может быть централизованным или децентрализованным, может формироваться на национальной основе или на территориальной, на договорной основе, конституционно-договорной, на смешанной, и прочее. Хочу спросить у тех, кто сегодня произносит это слово, понимают ли они это? Чего они хотят?», – цитирует Чернова пресс-служба облсовета.

«Я, например, не хотел бы централизованной федеративной страны. Это полномочия гораздо меньшие, чем те, что мы имеем сейчас. Главное – Конституция и законодательство, которые гарантируют максимальный объем полномочий. А как мы все это будем называть – дискуссия для профессионалов», – добавил глава облсовета.

Он также подчеркнул, что благосостояние территориальной общины зависит от объема полномочий, переданных на места в соответствии с Конституцией, а не от названия государственного устройства. «Мы можем называть область республикой, автономией, регионом, другими терминами, но суть не в этом. Суть в том, какие полномочия, согласно действующей Конституции и законодательству, переданы этой административно-территориальной единице», – сказал Чернов.

Как сообщалось, в воскресенье в Харькове участники митинга за федерализацию Украины напали на участников акции за единую унитарную страну. Пострадали 50 человек, 10 были доставлены в больницы. Среди пострадавших – один милиционер.

Сторонники федерализации требуют создания «Юго-восточной автономии», федерализации Украины, а также выступают против проведения внеочередных выборов президента, назначенных на 25 мая.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 3

Оставить комментарий

Виктор Харьковчанин // 2014-04-14 12:55:21 // Ответить
Ответ для Чернова: Харьковская Народная Республика (ХНР), в составе ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ФЕДЕРАЦИИ будет иметь собственные Законы, Власть, милицию, самооборону, систему образования молодого поколения, сохранит при этом все существующие промышленные и энергетические связи с сопредельными регионами. Устройство республики НЕ "национальное", а именно народное. Термин "нация" употребляться в ХНР не будет. ВОПРОС правильней ставить ТАК: "А какие полномочия получит Киев??" Что мы дадим Киеву? Общая денежная валюта. Мы будем отстегивать определенный федеративный взнос, т.е. денежную сумму (налог, или субсидию) на нужды ЦФо (Центрального федеративного органа), в котором будут и представители Республик Федерации. Это средства, например, на поддержку АЭС, и т.п. объектов. Все делевовые вопросы (торговля, производственные) будут заключаться в основном напрямую между субъектами Федерации.

Виктор Харьковчанин // 2014-04-14 13:24:18 // Ответить
В общем, Вы должны радикально изменить МЫШЛЕНИЕ, отмежеваться от стерео-типов и принять НОВЫЙ ПОДХОД. Суть которого - "снизу вверх". От народа, народных активистов, а не от инициатив чиновников от ВЛАСТИ. Поэтому и полномочия Киеву будут именно ДАВАТЬ республики, а не типа "получать", или тем более просить их, как сейчас.

valdim // 2014-04-14 16:02:53 // Ответить
Господину Чернову необходимо СРОЧНО ознакомиться с понятием ФЕДЕРАТИВНОЕ УСТРОЙСТВО и не думать, что вокруг одни НЕУЧИ. А знание умных слов не означает, что человек их произносящий понимает о чем вообще говорит

 
 
 

В этот день