18.03.2014  12:14   

Яценюк рассказал о будущем русского языка в Украине и децентрализации власти

Никаких ущемлений прав русскоязычного населения в Украине не будет.


Яценюк рассказал о будущем русского языка в Украине и децентрализации власти

Об этом заявил и.о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк.

Во всех регионах Украины, где преобладает русский язык, он будет официальным.

«Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов, родом он, кстати, из Днепропетровска, при моей полной поддержке как главы правительства Украины принял решение оставить в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко. Этот закон по-прежнему работает. Русский язык, согласно этому закону, во всех областях, где преобладают русскоязычные, имеет статус де-юре регионального, а фактически официального языка с такими же возможностями и правами, как и у украинского», – заявил Яценюк.

При это он напомнил, что гарантии для русского языка отдельной строкой прописаны в статье 10 Конституции.

«Никто не покушается на ваше право свободно использовать русский язык», – добавил премьер-министр.

Также Яценюк напомнил, что в правительстве была введена специальная должность вице-премьера, главная задача которого – децентрализация власти.

«Эта масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов. В первую очередь это коснется охраны здоровья, коммунальной сферы. Появится муниципальная милиция. Местная специфика будет учитываться в вопросах образования, культуры, истории и ее героев. Все нововведения, связаны с децентрализацией власти, будут отображены в новой Конституции. Конституцию мы должны писать вместе», – пояснил он.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 35

Оставить комментарий

Оксана // 2014-03-18 12:31:29 // Ответить
Ну не верю я этим словам! В памяти слишком свежо высказывание бизнесмена Бориса Филатова, назначеннго заместителем губернатора-олигарха Днепропетровской области Игоря Коломойского: ".... Нужно давать мразям любые обещания, гарантии и идти на любые уступки. ... А вешать.... Вешать их надо потом." Исходя из этого создается впечатление, что самопровозглашенная власть пытается усыпить бдительность народа для того что бы подавить сопративление.

SPAUN // 2014-03-18 12:37:35 // Ответить
не слушайте этого кролика,при нынешней хунте русский язык никогда не станет официальным,как они сами говорят-нужно "этим тварям на юго востоке" обещать все что можно,пока они сопротивляются,а дальше только мова

Николай // 2014-03-18 12:39:39 // Ответить
Ну не верь. Расскажи, как русский раньше запрещали.

SPAUN // 2014-03-18 12:40:48 // Ответить
Слушайте меня, а не кролика! Я все знаю. Хунта хочет сюда реплитоидов завести, и марсианский станет вторым государственным. А русский запретят! Реплитоиды - телепаты, даже думать на русском не сможем!!

Вася // 2014-03-18 12:42:24 // Ответить
Бред какой-то. А кто вообще запрещал русский в Харькове последние двадцать три года? Не видел не разу. Все что хочешь тебе на русском, а вот с украинским проблема.

Вова // 2014-03-18 12:46:10 // Ответить
Во-во, весь Харьков на русском говорит, а они "проблему" с русским придумали. Тьфу.

Ботсад // 2014-03-18 12:46:58 // Ответить
Оксана, свежу тебя высказывание? Он тебе сам сказал? Что-то верится слабо :))

Оксана // 2014-03-18 12:49:29 // Ответить
Вопрос сейчас даже не в языке. Из данной статьи следует, то что ХУНТА не против, а даже приветствует децентрализацию регионов, тобишь федерализацию, вот эти слова: "Эта масштабная реформа при сохранении единства и унитарности Украины, которая передает на места, в области, города и районы широчайший объем полномочий и денежных ресурсов, необходимых для развития регионов." Вот это и выглядит подозрительно.

SPAUN // 2014-03-18 12:50:22 // Ответить
Слушайте меня, а не кролика, бандерлоги! Я - мудрый Каа. Я не запрещу вам русский, а дам право быть тупым и не учить украинский. Это ведь такое счастье, чего-то не знать! Хунта нас обманывает! Они не хотят запрешать русский язык, потому что на Западной Украине едят русскоязычных младенцев, и если будет запрет биндеры умрут с голоду!

Ботсад // 2014-03-18 12:52:01 // Ответить
Уже у тебя вопрос не в языке? Только что ныла про язык. Федерализация и децентрализация власти - это разные вещи. А подозрительно - это потому, что у тебя мания преследования. Небось боишься по улицам ходить, чтобы тебя бендеровцы не убили, да Оксана?

Вася // 2014-03-18 12:54:13 // Ответить
Чего-то раньше при Янеке такие как ты сидели и молчали, когда никакой федерализации и децентрализации не было. И вдруг она вам резко понадобилась. Подозрительно это, Оксана.

SPAUN // 2014-03-18 12:54:49 // Ответить
уж кролика точно не надо слушать,а если у тебя хватает смелости лишь писать используя чужие имена,то ты просто ограниченный гумоноид

SPAUN // 2014-03-18 12:55:55 // Ответить
вот мне смелости хватает. Я такой героический бросил вызов хунте и теперь ушел в подполье и будут там пить балтику. только балтику! Потому что я против хунты и за рассию!

SPAUN // 2014-03-18 12:56:48 // Ответить
ладно, вру. еще я стекломой попью. но стекломой можно, это ж не кролика слушать.

Морская из Одессы // 2014-03-18 13:06:55 // Ответить
Не нужно русскоязычному населению кидать кость с барского стола в виде разрешения говорить на родном языке в СВОЕМ регионе! Требуем только вторым госязыком, все фильмы сделать как было на русском языке во всех мультиплексах, инструкции к лекарствам, продуктам, одежде и парфюмерии- на русском!! Документы, преподавание в вузах- на русском!! И вон из Киева , твари, фашистов своих заберите всех и правосеков н забудьте!! Пожизненно вам на нарах гнить надо, а они закон Кивалова обещают не трогать. Да ни хрена он не изменил!! Реклама дебиломдная вся на мове! В кино или мова или субтитры, в Оперном позорно идут сверху субтитры !!! Задолбали своей мовой! у людей НЕТ выбора. Все должно быть одинаково для хохлов и русских. С какого перепугу Кролик вдруг расщедрился?! Дерьмо в очках. Тебе только тюрьма и может быть домом, что сотворили с людьми, скоты! Продал и распилил остатки Украины , раздал америкосам, европейцам поганым. А ваш Ляшку в зад оттраханный должен на кол добровольно сесть и как можно скорее! Прописали кровью сто запретов , преступление на преступлении, люди живут в нищете и страхе, СМИ и ТВ все продались, как вся наша сраная укропсевдоинтеллигенция. Хочу остановки, вывески, рекламу на РУССКОМ! Это земли - РОССИИ!! Вам Крыма мало?! Получите скоро весь Юго- Восток, вернее только белый платочек от него, которым помашем и то, подумаем. За все ответите " сволотовцы", Яроши, земноводные гниды. У России с вами один разговор будет- к стенке. Люди и так доходят здесь, а вы им еще бойню такую устроили с пиндосами американскими. В АДУ ВАМ ГОРЕТЬ!!! Русский язык они трогать не будут, да кто ДАСТ тебе, скот в очках, трогать МОЙ ЯЗЫК РУССКИЙ??!!

Вася // 2014-03-18 13:35:39 // Ответить
Морская, эт тебя прораво! Пукан уже разорван, или еще чего цело?

SPAUN // 2014-03-18 13:47:19 // Ответить
а что тебе еще делать даун,только слушать бендеровского кролика и плясать под его морковку!

Константин // 2014-03-18 14:36:55 // Ответить
Не верю!И подачек сраных от бендер не хочу!Продались америкосам,где хоть один настоящий патриот,Ридна мова вам нужна?А кинутые села,распроданые леса и поля это нормально?Не осталось не одного сраного пруда где можно просто бесплатно половить рыбу и побухать,все нахрен продали.А морскрой респект,правильно и эмоционально.

харьковчанин2 // 2014-03-18 14:45:29 // Ответить
Морская !!! так держать!!! Володя только час назад сказал что не отдадим земли славянской бендерштату !!!!А кроликов будем вешать !!! ну не сразу

Николай // 2014-03-18 17:09:58 // Ответить
Да тебя никто и не убеждает, чмо ты белгородское. Сказал бы, что ты предался кацапам, но ты кацапом и являешься. Тебя уже Бог наказал.

харьковчанин2 // 2014-03-18 17:11:00 // Ответить
Морская!! Я с тобой! Я правда не осилил тот бред, что ты написала, но я за рассиюшку свой зад отдать готов! Кстати! Мой зад стоит 20 гривен за втык. Всем, кроме бендер.

SPAUN // 2014-03-18 17:12:07 // Ответить
а я вот слушаю путена и пью путенку, потому что я предатель и чмо! кто со мной? харьковчанин2, хочешь стекломоя? у меня еще осталось!

Георг-харьковец // 2014-03-18 17:33:03 // Ответить
Сладко поёт, убаюкивает неразумное население. Пусть убираются отсюда понаехавшие укробандеровские екстремисты-майданоуды, гауляйтеры киевской хунты. Сами разберёмся и выберем власть.

ника // 2014-03-18 17:44:06 // Ответить
Какон перевоплощение! Браво! Наконец-то, нас услышали! А то - народ, народ, а типа не народ. Мы дадим вам шанс исправить то, что вы тут "наломали". Время покажет, насколько вы порядочны и честны. Но мы никогда не забудем, как из-за вашего дебилизма "уплыл" Крым, на вашей это совести. У вас был шанс всё исправить, только вы очень подозрительно-агрессивно не хотели замечать этой проблемы. Но Крым - это уже не наша проблема. Мы согласны потерпеть полгода, год, но не больше. Если вы не справитесь, то у вас не будет такого шанса как у Януковича сбежать. Время отчета пошло...

Григорий // 2014-03-18 17:55:12 // Ответить
Окрики,угрозы и запугивание не прошло. Решили конфетку показать. Мол будет вам усё, но не сейчас, а чуток погодя. Через годик (читай полтора-два в лучшем слечае ),а там или ишак сдохнет или щах умрет. Почему сразу, по приходу к власти, не сделать это заявление? И кого назначили в эту самую власть? Человек из секретариата президента (не забываем и.о.) отпускает бандитов с оружием со словами будут страну защищать. Верят не словам, верят поступкам. Как-то не верится что нац.гвардия создается для войны с Россией. Тогда для чего?

Обама // 2014-03-18 18:00:59 // Ответить
Оксана------- вдумайтесь, эта масштабная реформа при сохранении единства и УНИТАРНОСТИ, так что федерализацией не пахнет. А расширение полномочий идеценьрализация власти - это те самые обещания,которые ничего по сути не меняют.

Сергей Каравайцев из Новосибирск // 2014-03-18 18:02:10 // Ответить
Поздравляю Вас Харьковчане - они Вас боятся!

народ2 // 2014-03-18 18:12:23 // Ответить
ой как европа уже жопой завиляла перед россией! мы не говорили! мы не останавливали сотр мы преостановили! как можно им доверять когда на черное говорят белое и наоборот! прихвостни обамкины! И у яценюха уже язычек чернеет а у абамки жопа белеет

Обама // 2014-03-18 18:14:10 // Ответить
В нац.гвардию правосеков набирают в новостях утром по Интеру показывали, а правосеки они что - они за чистоту нации. Так что изучаем гениологическое древо пока не поздно. И если у кого в роду есть евреи,русские,татары, грузины, менты и православные, - лучше собирать чемодан.

8888 // 2014-03-18 20:18:29 // Ответить
http://www.youtube.com/watch?v=BNMBv3FAkkg Вот будущее Украины с бандой (Яйценюк,Дурчинов ,Тягнибок и Правый сектор) и прочая утварь!

Обама // 2014-03-18 21:08:18 // Ответить
Морская из Одессы------- эмоционально, но очень правильно,поддерживаю! Приятно когда люди трезво оценивают ситуацию и понимают кто есть кто. А то орут с пеной у рта,всех оскорбляют, а элементарного не знают не интересуются что откуда взялось и чем может закончится. Орут....орут... А когда дойдёт - поздно будет.

Виктор Харьковчанин // 2014-03-18 23:59:45 // Ответить
Не верю! Посмотрите только, что на всех ключевых постах, гуманитарных, поставлены именно укро-националисты. Ничего хорошего от этой хунты не ждите.

Игорь // 2014-03-19 11:40:02 // Ответить
пошел на хуй в свой Новосибирск.

Гражданин // 2014-03-21 03:39:05 // Ответить
Да, морская хорошо сказала. Забыла ещё про школы. Даже в Харькове большинство школ преподают на хохляцком, даже учебники по математике и физике на нём, я был в шоке, когда вживую увидел! При этом дети говорят на русском, но путают слова.

Zyzy // 2014-03-28 01:21:50 // Ответить
Морская из Одессы просто дебилка. Вали в РФ, пока не поздно...

 
 
 

В этот день