11.02.2014  19:00   

Киреев и Отраш судили Тимошенко правильно: результат проверок ВСЮ

Высший совет юстиции не нашел нарушений в действиях судей Печерского районного суда Киева Родиона Киреева и Инны Отраш в ходе судебного процесса над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.


// lb.ua
Киреев и Отраш судили Тимошенко правильно: результат проверок ВСЮ

Такое решение огласил председатель ВСЮ Александр Лавринович сегодня в ходе заседания совета.

«Высший совет юстиции утвердил результаты проверок», заявил Лавринович.

Проверка проведена членом ВСЮ Лидией Иезовитовой по обращению народного депутата Украины Андрея Сенченко от 26 июля 2011 г.

ВСЮ пришел к выводу, что отсутствуют основания для внесения представления об увольнении Инны Отраш и Родиона Киреева с должностей судей Печерского районного суда г. Киева за нарушение присяги.

Напомним 30 апреля 2013 г. Европейский суд по правам человека частично удовлетворил иск по делу «Тимошенко против Украины». Экс-премьер жаловалась на незаконность и политические мотивы ареста 5 августа 2011 г., ненадлежащую медицинскую помощь, пытки и круглосуточное видеонаблюдение в больничной палате.

Суд единогласно признал, что было нарушение ст.5 п.1 Конвенции по правам человека. Также суд установил, что было нарушение ст. 5 п. 4, а также по ст. 5. п. 5. и ст. 18 Конвенции по правам человека.

Как заявила адвокат экс-премьер-министра Украины в Европейском суде по правам человека Валентина Теличенко, решение Евросуда по делу Тимошенко создает основания для привлечения к ответственности судьи Родиона Киреева.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день