24.01.2014  08:32   

Янукович: Запад и Восток ведут борьбу за Украину

Президент Украины Виктор Янукович дал оценку событиям в стране.


Городской Дозор
Президент прокомментировал ситуацию в стране

«Историческая судьба Украины является сложной с самого начала, еще со времен Киевского государства. Потому, что земля наша лежит на распутье, на границе между Западом и Востоком. Влияние двух таких разных цивилизаций не может не отражаться на ментальности разных частей нашего единого, повторяю, единого народа. Именно из-за этого в течение всей своей истории наш народ имел большие трудности. Были колоссальные потери, были трагедии. Но при этом всегда была воля людей к объединению Украины. Много блестящих голов легли за эту идею», – заявил президент.

«Так распорядилось провидение, что именно в советские времена Украина опять стала соборным, единым государством. И она останется неделимой. Это я вам гарантирую. Пока я руковожу Украиной – никому не удастся ее разделить», – подчеркнул Янукович.

ПРО ЗАПАД И ВОСТОК

«В чем нам могут помочь политики и Запада и Востока? Они должны прекратить между собой борьбу за Украину. Наш народ сам справится с теми проблемами, какие мы сейчас переживаем. Мы, конечно, благодарны за намерения. Но, будем откровенны, порою за этими добрыми намерениями стоит элементарная борьба за влияние на Украину. Наше государство независимо. Народ – зрелый. Мы хотим и можем сами решать судьбу нашей страны», – отметил президент.

«На днях мне пришлось услышать, мягко говоря, непродуманные заявления от разных сторон. В частности, по поводу гибели людей в противостоянии, спровоцированном оппозицией. Слова о том, что «они сами виновны в том, что погибли» являются неприемлемыми при любых условиях не только для руководителя высокого уровня, но и для простого гражданина. Такие высказывания свидетельствуют о недостаточном уровне моральной зрелости, когда вместо сочувствия к родным и близким погибших людей, мы слышим вот такие горькие слова», – говорит Янукович.

«Сегодня нет «своих» и «чужих» в этом противостоянии. Все люди – это наш украинский народ. И не важно, как те или другие относятся к власти или к оппозиции. Они все для нас одинаково важны и одинаково близкие. По крайней мере, я так понимаю критерии отношения власти к своим гражданам», – подчеркнул президент Украины.

ПРО ОППОЗИЦИЮ

«Когда политик, который собирается быть кандидатом в президенты, заявляет на всю страну, что он пойдет, чтобы ему пустили пулю в лоб, то я думаю, что он безответственен. Здесь не о своем лбе надо думать, а о головах тех людей, которые могут пойти вслед. Что с ними может случиться, с их семьями? Я еще раз предостерегаю – поубавьте температуру эмоций. Спокойно, уравновешенно и мудро – лишь так надо действовать в такое сложное время», – отметил Янукович.

ПРО ЖУРНАЛИСТОВ

«Журналисты выполняют свои профессиональные обязанности и в силу обстоятельств попадают в разные ситуации. Я прошу с пониманием отнестись к этому и по возможности содействовать работе журналистов», – заявил президент.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

гость // 2014-01-24 09:54:52 // Ответить
Судя по заявлению - "Лебединое озеро" будет.

 
 
 

В этот день