20.01.2014  21:05   Павел Козаченко

Чернов призвал убрать людей с улиц. Заявление председателя облсовета

Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов прокомментировал противостояния в центре Киева.


Чернов призвал убрать людей с улиц. Заявление председателя облсовета

«Силовое противостояние, развернувшееся 19 января на улицах Киева, вызывает крайнюю обеспокоенность. Я осуждаю любые провокационные действия, которые уже привели к эскалации насилия и угрожают дальнейшим нарастанием насилия, не нужного ни стране, ни обществу.

В сложившейся ситуации приемлемым выходом может быть только парламентское разрешение конфликта и поиск пути для снятия противоречий за столом переговоров.

Оппозиционные политики, раздувающие пламя общественного негодования и уже теряющие контроль над происходящим, призывая к насильственному свержению конституционного порядка, должны сознавать, что несут еще большую ответственность, чем те, кто, откликнувшись на их призывы, переступил допустимую грань и нарушил закон.

В новейшей истории Украина не раз оказывалась перед чертой, за которой мог быть только раскол и кровопролитие, но мудрость и трезвый рассудок всегда брали верх над экстремизмом и политическими спекуляциями.

Ни в одной стране мира попытки насильственного решения политических противоречий не способствовали установлению согласия в обществе, стабильному развитию и благополучию.

Я обращаюсь с призывом отбросить все политические амбиции и личные корыстные мотивы и, руководствуясь здравым смыслом и заботой о будущем миллионов людей, живущих в Украине принять предложение Президента Украины – сесть за стол переговоров и, прекратив подталкивать людей к насилию, увести их с улиц», – заявил председатель облсовета.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Анна // 2014-01-21 01:57:34 // Ответить
ейчас очень важно всем понять одну вещь. Можно сколько угодно ругать восставшие массы, националистов, фашистов, шариковых и т.д. Но за происходящее в стране отвечает президент Украины. Как руководитель, как наиболее могущественный на данный момент человек в стране. К тому, что сейчас происходит, он подталкивал Украину четыре года. Когда отменял киевские выборы, фальсифицировал голосования 2012 и 2013 года, подписывал законы, за которые голосовали непонятно как и кто. Если народ доведен до отчаяния, если готов рисковать жизнью в уличных боях, если на улицах столицы десятки тысяч человек жгут машины, - значит, терять нечего. Значит настала крайняя степень отчаяния. Кто виноват? Если президент знал, что в его стране есть миллионы недовольных злых граждан, есть серьезная напряженность, то на кой черт подписывал антиконституционные законы? Почему не проявил мудрость? Почему не пошел на уступки? Никого не уволил, не наказал, чтобы успокоить людей, убедить Майдан разойтись после декабрьских событий? Зачем он дергал за усы спящего льва? Пример того, как украинцы могут реагировать на беспредел уже был перед глазами. 1 декабря. Умный бы понял. Дурак не понял. А теперь страдают солдаты-срочники, менты, простые украинские граждане. Кто виноват? Президент обещал нам стабильность. Единственное, чем он хвастался до сих пор - была именно стабильность. В его понимании. Сейчас нет и ее. Ни один другой президент Украины не доводил свою страну до уличных боев. Даже в голодные 90-е. А Янукович довел, подписав идиотские средневековые законы, отобрав конституционные права у граждан. Чего он ждал? Что все проглотят? У Украины был Кучма с диктаторскими полномочиями, но при нем вообразить такое было невозможно. И аналогичные выступления он умело погасил в 2001 году. А в 2004 году - уступил народу, когда понял, что погасить не получится. Янукович кочегарит ситуацию, радостно снова и снова плещет маслом в костер, который несколько раз уже начинал затухать. Так кто виноват? Сытый и довольный народ не бунтует. С Януковичем не хочет мириться половина страны, и на то есть очень веские причины. Это не неправильный язык, не неправильное происхождение. Это конкретные злодеяния и злоупотребления. События в Киеве - это не бунт 4 тысяч фанатов. Это сотня тысяч людей. И еще сотни сейчас стягиваются к столице. Можно говорить что угодно, но не бывает плохого народа. Бывают плохие руководители. Правитель, который довел свою страну до уличных столкновений - плохой правитель. Позор Януковичу, поставившему Украину на грань войны и хаоса. Денис КАЗАНСКИЙ frankensstein

 
 
 

В этот день