16.01.2014  16:53   Павел Козаченко

Нардеп-харьковчанин хочет запретить такие имена, как Даздраперма, Роза, Космос

В Верховную Раду Украины подан законопроект, которым предлагается запретить называть детей экзотическими именами. Среди авторов нардеп-харьковчанин Владимир Мисик.


В Раду подали законопроект по именам

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что ребенку может быть дано не более двух имен, если иное не вытекает из обычая национального меньшинства, к которому принадлежат мать и (или) отец. Спор между родителями относительно имени ребенка может решаться органом опеки и попечительства или судом.

Присваивая имя, родители имеют право использовать или не использовать справочник имен, но должны руководствуясь лишь здравым смыслом. Решение принимается исключительно родителями ребенка и никоим образом не ограничивается со стороны государства.

Авторы ззаконопроекта считают, что  имя ребенка может стать поводом для оскорблений и издевательств над ребенком. Поэтому изменения  являются целесообразными, поскольку выявление желания родителей присвоить ребенку определенное «экзотическое» имя не должно нарушать законные права ребенка.

Имя ребенка должно соответствовать его полу. Ребенку не может быть дано имя, состоящее из названий неодушевленных предметов, вымышленных персонажей, географических названий, флоры и фауны, титулов, болезней, одновременным сочетанием букв, символов или цифр, аббревиатур.

«В случае отказа органов записи актов гражданского состояния в присвоении ребенку имени, что не соответствует требованиям ч. 2 этой статьи, родителями (или одним из родителей) может быть подана жалоба в вышестоящий орган или в суд», отмечают авторы законопроекта.

Таким образом под апретом могут оказаться привычные с советских времн имена: Владилен (Владимир Ленин), Даздраперма (Да здравствует 1 мая), Роза или Жасмин (флора), известное по сериалу «Бригада» имя Космос и другие.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Алекс // 2014-01-16 22:48:23 // Ответить
Пусть Эльбрус для начала сам имя поменяет на Васю, покажет пример

 
 
 

В этот день