25.12.2013  08:19   

Строительство современной автомагистрали в Киеве. Комментарий Вилкула

Вице-премьер-министр Александр Вилкул провел рабочее выездное совещание о ходе строительства транспортной развязки на Почтовой площади в Подольском районе Киева с участием руководства столицы и строителей.


Строительство современной автомагистрали в Киеве. Комментарий Вилкула

Сейчас на объекте уже завершаются работы по сооружению второй части тоннеля.

Вилкул отметил, что принципиальным условием Правительства во время реализации этого проекта было использование украинских строительных материалов. Поэтому во время строительства были использованы 95 % строительных материалов отечественного производства, в том числе металлоконструкции, железобетонные изделия и прочее.

«Импортозамещение, использования строительных материалов украинского производства – это принципиальная позиция правительства. Реализация инфраструктурных проектов за государственные средства, как в данном случае строительства современной автомагистрали в столице, не только развивают логистику города создают комфортные и безопасные условия для людей, но и обеспечивают развитие строительной отрасли, производства строительных материалов внутри страны. В свою очередь, это способствует развитию экономики и созданию новых рабочих мест», – сказал Александр Вилкул.

Сейчас в туннеле уже устроены инженерные сети и песчаное основание под дорожное покрытие, начаты работы по установке дренажной системы для отвода дождевой воды. Осталось еще выполнить работы по устройству дорожного покрытия и системы наружного освещения в тоннеле и на съезде.

Благодаря открытию второй части тоннеля будет обеспечено движение автотранспорта по улице Набережно - Крещатицкой и Набережному шоссе в обоих направлениях магистрали. Таким образом, это позволит увеличить пропускную способность транспортной развязки с 85 тыс. до 110 тыс. машин в сутки . Она обеспечивает проезд со Столичного шоссе до массива Оболонь, благодаря чему устраняется значительная часть транзита через центральную часть города.

Реконструкция транспортной развязки на Почтовой площади - это один из важных инфраструктурных проектов Правительства, направленных на развитие логистики столицы. Весь комплекс по реконструкции этого транспортного узла состоит из эстакады левоповоротного съезда с Владимирского спуска на ул . Набережно - Крещатицкая, тоннеля по Набережному шоссе, правоповоротного съезда с ул . Набережно - Крещатицкой на Владимирский спуск и подземного пешеходного перехода ( работы планируется завершить в 2014 году ) .

Александр Вилкул отметил , что этот проект является составной, а именно, последним, шестым объектом, который необходимо построить для создания в столице современной автомагистрали непрерывного движения от ул. Набережно-Крещатицкой до Набережного шоссе в Печерском районе. Автомагистраль строится при поддержке Правительства с 2010 года.

С этого времени был введено в эксплуатацию 5 объектов. В 2010 году построили эстакаду по ул . Набережно-Крещатицкой и открыто полноценное движение по Гаванскому мосту, который соединяет Рыбальский остров с Подолом, а также были открыты 4 транспортные развязки – возле станции метро « Днепр» в Печерском районе (2011 г), на примыкании проспекта Науки к Столичному шоссе в Голосеевском районе (1 очередь – в 2011 г.), на пересечении бульвара Дружбы народов и Надднепрянского шоссе в Печерском районе (2012 г) и на примыкании Днепровского спуска к Набережному шоссе в Печерском районе (2012 г). Для обеспечения высокого скоростного режима на этой магистрали и непрерывного движения автотранспорта, были убраны светофоры. Всего на создание этих пяти объектов государством было выделено более 800 млн грн.

По результатам совещания Александр Вилкул поставил задачу обеспечить пуск движения автотранспорта по второй части тоннеля транспортной развязки на Почтовой площади до конца текущего года.

Как доложил Александр Вилкул Анатолий Голубченко, в 2014 году по проекту необходимо выполнить работы по благоустройству исторической части Почтовой площади и Днепровской Набережной, что позволит для свободного прохода людей к Днепру и прогулочных катеров. Также планируется построить очистные сооружения для очистки сточных вод с проезжей части, осуществить работы по устройству светомузыкального фонтана, устроить верхний слой асфальтобетонного покрытия по всей развязке и установить декоративное освещение тоннелей и самой пешеходной части площади и Набережной.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день