20.12.2013  09:21   

Безымянные улицы назовут в честь харьковчан-юбиляров

Несколько известных деятелей науки, медицины и культуры будут увековечены в названиях улиц и переулков города Харькова.


//altaynews.kz
В Харькове увековечат имена ряда известных деятелей науки и культуры

На заседании городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды были рассмотрены вопросы по упорядочению наименований элементов улично-дорожной сети в городе Харькове.

Как сообщил ответственный секретарь комиссии Алексей Хорошковатый, предложения, в частности,  касались исключения из учетных данных ряда упраздненных переулков и въездов. Также были поддержаны предложения назвать безымянные улицы и переулки именами деятелей, юбилеи которых будут отмечаться в 2014 году. Комиссия поддержала предложение увековечить в названиях композитора Игоря Ковача, поэта Михаила Кульчицкого, архитекторов Александра Ржепишевского и Александра Линецкого, а также судебного медика Николая Бокариуса. Комиссия рекомендовала рассмотреть представленные предложения по упорядочению наименований элементов улично-дорожной сети на очередной сессии Харьковского городского совета.

На заседании также было рассмотрено обращение Музейно-мемориального комплекса «История танка Т-34» об установке мемориальной доски конструктору танков Николаю Кучеренко. Кроме того, поступило обращение медицинской общественности Харькова об увековечении памяти выдающегося хирурга, Почетного гражданина города Харькова Александра Шалимова. Комиссия признала возможной установку этих мемориальных досок, если заявители возьмут на себя все сопутствующие финансовые расходы.

Также комиссия рекомендовала удовлетворить ходатайство Харьковского областного комитета «Дробицкий яр» об увековечении памяти хирурга и стоматолога Моисея Фабриканта установкой мемориальной доски на здании по адресу: пл. Поэзии, 5.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 2

Оставить комментарий

Горожанин // 2013-12-20 11:36:30 // Ответить
А почему бы не присвоить одной из улиц имя Валерия Петросова. Ведь его личный вклад в развитие Харькова более чем существенный - взять хотя бы круглосуточное водоснабжение г. Харькова с 1984, создание фонтанов и многое др.

харьковчанин // 2013-12-23 09:34:37 // Ответить
А Петросову В.А. в 2014 году исполнилось бы 75 лет. Юбиляр!

 
 
 

В этот день