10.12.2013  08:35   Ростислав Касьяненко

Мобильных операторов хотят штрафовать за рассылку спама. Подробности нового законопроекта

Народные депутаты от фракции УДАР Руслан Сольвар, Александр Мочков и Павел Рябикин предлагают применять штрафные санкции к операторам и провайдерам связи за предоставление абонентам услуг, которые они не заказывали, в том числе за рассылку электронных текстовых, мультимедийных и голосовых сообщений и спама.


xn--80afnom9a.xn--p1ai
Суммы штрафов могут достигать 1700 гривен

Соответствующий законопроект № 3739 зарегистрирован в Верховной Раде 6 декабря.

В частности, авторы документа предлагают обязать операторов не допускать распространения спама и блокировать его. В случае непрекращения операторами предоставления абонентам услуг, которые те не заказывали, в том числе рассылки электронных, текстовых, мультимедийных и голосовых сообщений (спама), операторы и провайдеры могут быть оштрафованы на сумму в размере от 30 до 40 необлагаемых минимумов доходов граждан.

За те же действия, осуществленные повторно, предполагаются штрафные санкции в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан. Кроме того, операторов хотят обязать компенсировать абоненту убытки, полученные от массовой рассылки.

По мнению авторов законопроекта, изложенному в пояснительной записке, принятие законопроекта создаст систему, при которой абонент сможет самостоятельно задавать правила, по которым будет блокироваться спам, и создаст условия, при которых операторы будут реально заинтересованы в борьбе со спамом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день