21.11.2013  19:21   

Как в Харьковской области защищают права детей (Р. Шаповал)

В Харьковской области на 100% выполняется задание Президента по обеспечению гарантированных прав детей. Это право на образование, на дошкольное образование и право на всестороннее развитие в форме внешкольного образования.


// best-dem.ru
Как в Харьковской области защищают права детей (Р. Шаповал)

Об этом заявил директор Департамента образования и науки Харьковской облгосадминистрации Роман Шаповал.

По его словам, на Харьковщине успешно выполняется План по охвату дошкольным образованием детей в возрасте 5 лет: они на 100% охвачены различными формами дошкольного воспитания. В прошлом году было открыто 42 дошкольных учебных заведения, в этом году – дополнительно еще 20, не считая групп кратковременного пребывания и частных детских садов.

«В области была введена электронная регистрация для тех родителей, которые хотят отдать своих детей в детский сад по географическому принципу. Сложилась электронная очередь в дошкольные учебные заведения. Молодые люди, имеющие ребенка в возрасте до года, имеют право на регистрацию уже сейчас, чтобы устроить ребенка через год или два. Одновременно можно быть зарегистрированным только в одно заведение. Это постоянно действующая система, которая может удовлетворить каждого», – отметил Роман Шаповал.

Он сообщил, что охват школьным образованием составляет почти 100%, и по доступности Харьковщина является одной из первых в Украине. В регионе есть разветвленная сеть учреждений интернатного типа для детей с недостатками или проблемами со здоровьем, которые также полностью удовлетворяют все желания детей и родителей на получение инклюзивного образования.

«Одним из основных факторов с точки зрения обеспечения прав детей является фактор контроля за получением тех образовательных услуг, которые должно обеспечивать государство. Это осуществляется как отделами образования на местах, так и Департаментом образования и науки в целом в области. Поэтому мы можем сказать, что система контроля за обеспечением права детей на образование полностью находится в пределах треугольника «родители – школа – органы образования», а в центре треугольника – ребенок», – заявил директор Департамента.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день